На «прямой телефонной линии»

На вопросы жителей Чечерщины в минувшую среду отвечала директор территориального центра социального обслуживания населения Александра Николаевна БАЦАНОВА.

— Мне в этом году исполнилось 80 лет. Можно ли назначить пособие по уходу за мной, как достигшей такого преклонного возраста?
— Да, можно, если вы нуждаетесь в постоянном уходе. Под термином “постоянный уход” понимается помощь другого лица для осуществления элементарных потребностей (личная гигиена, одевание, переодевание, приготовление и прием пищи, осуществление физиологических отправлений и др.), потребность в удовлетворении которых возникает чаще одного раза в сутки. Право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающемся в постоянном уходе, имеют трудоспособные, нигде не работающие и не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы, не получающие пенсии, а также пособия по безработице граждане, на момент обращения, осуществляющие постоянный уход за таким гражданином. Вам следует обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по адресу: г. Чечерск, ул. Ленина, 2, второй этаж, кабинет 223, телефон 3-22-64.
Однако сразу хочу отметить, что достижение возраста 80 лет не означает, что пособие будет назначено. Действительно нуждается ли гражданин в таком виде услуг, определит созданная при райисполкоме комиссия, а также необходимо иметь заключение врачебно-консультативной комиссии.
— Я воспитываю ребенка до 2-х лет. Могу ли рассчитывать на бесплатное питание для него?
— Только в случае, если доходы на одного члена вашей семьи не превышают размера бюджета прожиточного минимума (234370 рублей). За необходимой консультацией обращайтесь в учреждение «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Чечерск, ул. Первомайская, 2 или по телефону 3-36-86.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика