НА ПОМОЩЬ НАДЕЙСЯ, ДА САМ…

В прошлом году в постоянно действующую комиссию, созданную исполнительным комитетом из числа депутата райсовета, специалистов управления по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения, отдела образования, с заявлениями обратились более полутысячи жителей района. Государственная поддержка была оказана 508 гражданам. Ежемесячное социальное пособие и единовременная помощь была оказана этим людям на сумму более 200 миллионов рублей для приобретения продуктов питания, лекарственных средств, технических средств социальной реабилитации, одежды, обуви, школьных принадлежностей, а также на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного пособия назначалась, как правило, на три месяца, но не более двух раз в год, как того и требует законодательство. Однако некоторым обратившимся денежная поддержка была ограничена лишь выплатой на один месяц. И главной причиной в таких случаях стала временная незанятость одного из родителей. Они должны понять, что нельзя надеяться на помощь государства и при этом не предпринимать никаких попыток самостоятельно улучшить материальное положение семьи, своих детей. А ведь существуют примеры, когда на иждивении одного работающего родителя находились три, четыре, пять и более детишек. Для большей ясности расскажу о полной сил женщине, жительнице Залесского сельсовета. Она получает небольшую пенсию, на отдых ушла раньше установленного возраста, так как является многодетной матерью. Взрослые сыновья (30 и более лет), как оказалось, в этом возрасте не имеют трудовых книжек. Очевидно одно: о том, что нужно жить трудом в семье речь никогда не шла.
Особая категория нуждающихся в поддержке государства – одинокие матери. Но и здесь не все прозрачно, как кажется на первый взгляд. Именно поэтому, изучив предоставленные документы, члены комиссии рекомендовали отдельным восстановить отцовство своих чад. Дал жизнь ребенку – позаботься о том, как он будет питаться, учиться, вставать на ноги.
Член комиссии Светлана ГЕРАЩЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика