Через ад пяти фронтов

На тыльной стороне фотографии надпись: «На долгую память многоуважаемой Анне Сергеевне от мужа Егора Петровича. Горжусь тем, что после многих страданий, тяжелых лет войны скоро вернусь к тебе».

На тыльной стороне фотографии надпись: «На долгую память многоуважаемой Анне Сергеевне от мужа Егора Петровича. Горжусь тем, что после многих страданий, тяжелых лет войны скоро вернусь к тебе».
На тыльной стороне фотографии надпись: «На долгую память многоуважаемой Анне Сергеевне от мужа Егора Петровича. Горжусь тем, что после многих страданий, тяжелых лет войны скоро вернусь к тебе».

Каждое второе воскресенье сентября отмечается День танкиста. В этом году поднять тост за этих мужественных ребят полагается 13-го числа. Нельзя не вспомнить и тех, кто горел в танке и погибал на поле брани. Один из них наш земляк из д.Кукличи Егор Петрович Игнатов. Родился он в Коми АССР и приехал на Чечерщину вместе со своей женой в 1946 году, когда семья вернулась на родину после реабилитации в ходе сталинских репрессий.
В ряды Красной Армии Егор Петрович был призван в 1942 году, окончил школу танкистов. Старший сержант, механик-водитель 1-го танкового батальона 186-й танковой бригады 10-го танкового ордена Суворова Днепровского корпуса 1-го Украинского фронта считал за честь владеть навыками вождения тяжелой техники и стремился быть впереди. Во многих боях с немецкими захватчиками благодаря его маневренности подразделению удавалось без потерь или с минимальными человеческими жертвами выходить из атак. Например, при освобождении н.п.Голяны Молдовы фарсированным марш-броском способствовал овладению важным опорным пунктом немцев. Также искусно и незаметно для противника экипаж танка Т-34 однажды проник в тыл и одним выстрелом уничтожил вражескую самоходку, обратив захватчиков в бегство. За проявленный в сражении героизм Егор Игнатенко награжден орденом Красной Звезды.
За время освободительного движения боец успел пройти дорогами пяти фронтов: 1-го Украинского, 2-го и 3-го Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусского. Он и его товарищи, прокладывая путь пехоте, показали себя как смелые и опытные воины, а мы гордимся тем, что Егор Петрович в боях за литовский город Расейняй первым на своей тридцатьчетверке ворвался в город и гусеницами боевой машины раздавил фашистскую противотанковую пушку, два пулеметных гнезда, уничтожил более десятка гитлеровцев и вышел на передний край обороны. Но тут от взрыва снаряда машина загорелась, бойцу пришлось сражаться в открытой схватке с агрессорами. Отстреливаясь от наступавших врагов, старшему сержанту все же удалось избежать окружения и вернуться в часть невредимым. За безупречную службу, отвагу и образцовое выполнение задания он был награжден вторым орденом Красной Звезды, а в 1945 году получил звание старшины. И снова атаки, из которых бравый танкист выходил победителем. Награды вновь и вновь сыпались на грудь отважного солдата: за участие в героическом штурме удостоен медали «За взятие Кенигсберга», отмечен орденом Отечественной войны, а также за отличные боевые действия при взятии городов Восточной Пруссии Морунген и Мюльхаузен приказами №246 от 23 января 1945 года и №256 от 26 января 1945 года Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина объявлена благодарность войскам генерал-майора танковых войск Сахно, в которых служил Егор Игнатов.
В мирное время защитник Отечества работал в райсельхозтехнике электросварщиком, вырастил трех дочек и двоих сыновей. Первенец Василий является кандидатом технических наук, Николай получил агрономическое и экономическое, а Татьяна педагогическое и экономическое образование. Егор Петрович имел широкий круг интересов и являлся примером трудолюбия. Его земной путь оборвался на 83-м году. Бесстрашный герой, верой и правдой служивший Родине, сменивший за войну шесть танков, вышедший из огня живым, где-то там, на небесах, знает, что не забыт потомками, и улыбается: спасенная им земля цветет каждую весну, благоухает ароматом лета и радуется появлению новой жизни. Спасибо за счастье мирного утра!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика