Следствие ведут чечерские профессионалы

Клименков 2.Четыре года назад Указом Президента №409 было создано самостоятельное правоохранительное ведомство – Следственный комитет Республики Беларусь. Новая структура стала органом предварительного следствия, осуществляющим полномочия в сфере досудебного уголовного производства.
Деятельность направлена на всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, проведении предварительного следствия и другое. За время существования ведомства свой опыт накопили и сотрудники районного отдела СК. Через руки местных следователей прошло множество материалов самой разной направленности. Но, оглядываясь на не столь далекое прошлое, среди массы других преступлений начальник отдела Николай Клименков констатирует значительный рост числа хулиганств. Нынче они почти втрое превышают показатели минувшего года и в основном происходят в городском ресторане или где-то рядом после того, как подвыпившие посетители покидают заведение. Так, если в прошлом году таковых случаев было три, то сегодня – уже восемь. Не менее редкими в числе расследуемых дел являются кражи. Причем хищения имущества происходят не только среди населения, но и в госсекторе.
– В числе особо громких происшествий этого года, над которыми пришлось работать, – сбыт марихуаны, – рассказывает Николай Петрович. – Трижды во время распространения наркотического средства попал в поле зрения правоохранителей житель н.п.Ровковичи, который осужден за свои действия на одиннадцать лет. Кроме этого, список совершенных особо тяжких преступлений дополняет не столь давняя трагедия, когда сын убил мать. Поступают также материалы коррупционной направленности. Проводится проверка по факту гибели в результате прыжка с моста Вознесенск – Залесье молодого человека 1989 года рождения. Как было установлено, парень не собирался сводить счеты с жизнью, а свой безрассудный поступок совершил на спор. К слову, ранее сельчанин уже проделывал подобное, потому без особой опаски за жизнь решил еще раз продемонстрировать свое «мастерство». По предварительным данным, молодой человек сильно ударился грудной клеткой и, не сумев выбраться из воды, захлебнулся.
Всего же за восемь месяцев текущего года в производстве у следователей находилось 156 уголовных дел, 53 из которых переданы в прокуратуру для дальнейшего направления в суд, 13 прекращено в связи с законом об амнистии. Вместе с тем привлечено к уголовной ответственности 56 лиц, девять обвиняемых освобождены от уголовного преследования на стадии предварительного следствия в связи с примирением с потерпевшими, либо применением мер административной ответственности. Обеспечение возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, составило более 158%.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика