Пронзенное сердце бойца

вкряпварв1Для многих защитников Отечества война не закончилась 9 мая 1945 года. Отголоском коричневой чумы стали боевые ранения и потеря близких.
Когда пришло страшное известие о нападении на Советский Союз фашистской Германии, у жителя д.Саприки простого пекаря местной хлебопекарни Ивана Денисовича Толкачева подрастали две дочери и сын. Жена Фекла вновь была на сносях двойней, и будущее еще не родившихся младенцев пугало. Но кто, как не мужчина, должен стать на защиту родных и своей Родины? В 1943 году Иван Денисович взял в руки оружие, и начался героический, но такой недолгий путь солдата. Старший пулеметчик отдельной пулеметной роты 680-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта в боях за город Рогачев, участвуя в уличных стычках с врагом, отличился мужеством и решимостью. Одним из первых форсировал Днепр, был в числе тех, кто громил окруженную немецкую группировку под Бобруйском, освобождал Белосток и города СССР. Наверное, оттого, что боец не прятался за чужие спины и бесстрашно рвался вперед, осколок снаряда неприятеля нашел его так быстро. Уже летом 1944-го в одном из сражений наш земляк получил ранение в левую руку и грудь. Кусок металла застрял в отважном сердце бойца, достать его врачи не смогли, и после длительного лечения Ивана Денисовича комиссовали, назначив II группу инвалидности.
В мирное время старший пулеметчик, имеющий четыре класса образования, работал председателем колхоза, бригадиром, а после выхода на заслуженный отдых сторожем. И периодически война напоминала о себе резкой болью от засевшего в сердце осколка. Пока в конце концов спустя более двух десятков лет и вовсе не угасла жизнь бывшего рядового. Долгие годы в домашнем шифоньере хранились боевые награды солдата, среди которых медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. А сегодня в годовщину Великой Победы мы вспоминаем его имя в скорби и с благодарением за все, что имеем в жизни хорошего.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика