Говорят, что деревня свое отживает

IMG_4587
Домовладение семьи Николаенко.
Татьяна Химичева.
Татьяна Химичева.

Как ни развивается общество, как ни шагает вперед техногенный прогресс, как ни разрастается город, а село по-прежнему неисчерпаемый источник всего самобытного. Не зря здесь продукты без ГМО и дороги без качественного асфальта. Окунувшись в этот мир, можно встретить уйму интересных способов выражения своего отношения к прекрасному.
Центральную улицу д.Бабичи Нисимковичского сельсовета украшает много домов. В одном из них живут супруги Химичевы. Кстати, по итогам 2014 года второе место в районе заняло их подворье. Оно отличается внешней изысканностью: строго и со вкусом. Хозяйка Татьяна Николаевна – учитель младших классов. У женщины хватает времени и на детишек, и на огород, и на прекрасные розы, которые ежегодно радуют глаз всех прохожих. Многие палисадники наполнены этими роскошными цветами, но за маленьким зеленым забором они смотрятся наиболее выигрышно. В тон ему покрашены и окна дома. В целом получилась органичная картина.
На фоне традиционных желто-сине-зеленых фасадов ярко-оранжевый дом семьи Николаенко смотрится неординарно. Размещается он на одном из перекрестков деревни и соответствует своему расположению внешним неизбитым видом. Дополняют картину малые архитектурные формы. Здесь разрослись пальмы из пластиковых бутылок, небольшие цветочные клумбы и расселся плюшевый мишка. Сочетание атрибутов разных стран создает особую красочную картину. Это тоже способ самовыражения.

Татьяна Марковская.
Татьяна Марковская.

Отразить стремление к прекрасному не побоялись и супруги Марковские. У главы семьи Алексея еще несколько лет назад возникла идея оживить въездные ворота. Тогда-то местный художник Петр Мудраков нарисовал на них покатый берег реки Покочанки и еще один подобный пейзаж. Да и сама хозяйка не осталась в стороне: в прошлом году украсила центральный фасад дома вечноцветущими бутонами. Цветы, лебеди и аисты также украшают двор. На этом таланты Татьяны Ивановны не заканчиваются, она придумывает узоры для наволочек, салфеток, картин, сама рисует, а затем вышивает.
Не только данными примерами богата деревня, но всех не перечесть. Важно, что и в маленьком уголке люди находят возможность и способы раскрытия своего богатого духовного мира. Эта прекрасная альтернатива тем вредным привычкам, которые все больше и больше заполняют наше общество.
Наталья СУВАЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика