Возможности чечерских госучреждений использовать эффективно

object--contract--pen--hand_3213675В конце прошлой недели состоялось заседание районного исполнительного комитета с участием первого заместителя начальника – начальника отдела спорта управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Эдуарда Бабкина.
В числе рассматриваемых вопросов первый и основной – эффективное использование физкультурно-спортивных сооружений, имеющихся на территории нашего района. С докладом по данной теме выступила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Лагойкина. Она проинформировала, что в районе имеется 25 спортсооружений, из которых 14 – в сельской местности. Функционирует 23 клуба по физической культуре и спорту, где занято более 2300 человек. Из примеров поступательного движения в развитии спорта Ольга Станиславовна озвучила то, что в прошлом году в детско-юношеской спортивной школе был оборудован новый тренажерный зал с современным оснащением. Подобным помещением и кружком «Атлет» для разновозрастной категории могут похвастаться в залесской средней школе. Велосипедный туризм успешно развивают в районном центре творчества детей и молодежи. Спортивные залы учреждений образования работают ежедневно, кроме воскресенья, с 8.30 до 20.00. В первой половине дня, как и полагается, здесь проходят учебные занятия, а с пяти вечера по будням функционируют объединения по интересам спортивной направленности. В субботу переступают порог залов те, кому небезразличны физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия. К слову, заниматься спортом в спортсооружениях, принадлежащих учреждениям образования, имеют возможность не только школьники, но и трудовые коллективы предприятий и организаций. Им всегда здесь рады.
В докладе Ольги Лагойкиной прозвучало много информации о функционировании различных кружков, факультативов по формированию навыков здорового образа жизни среди школьников, но основной целью рассмотрения вопроса на исполкоме было все же эффективное использование госимущества в сфере физической культуры и спорта. И вот здесь Эдуард Бабкин акцентировал внимание руководителя отдела на том, что в нашем районе еще есть над чем работать. Он напомнил, что в соответствии с поручением Президента Беларуси должна проводиться работа именно по повышению эффективности использования госимущества. Другими словами, должно быть увеличено количество услуг, предоставляемых спортсооружениями. По результатам же экономических показателей работы учреждений, имеющих на балансе физкультурно-спортивные сооружения, развиваются они пока не с положительной динамикой, то есть не рентабельны. Так, например, Чечерску в нынешнем году выделено бюджетных средств на данную сферу деятельности более миллиарда рублей, а заработать удалось лишь около 10 миллионов.
– Окупаемость, как показывают цифры, весьма призрачна, – сказал замначальника управления и тут же добавил: – в чистом виде это вопросы не только отдела образования, спорта и туризма, но и других служб райисполкома, организаций города и района. Надо четко понимать: если кто-то из вышеперечисленных не будет в этом задействован, то наши попытки повысить эффективность использования госимущества в спортивной сфере станут тщетными.
– Услуги физкультурно-спортивных объектов на Чечерщине необходимо сделать более доступными для населения, – продолжил Эдуард Бабкин. – Немаловажной задачей в этой связи является повышение информативности. Необходимо уделять больше внимания вопросам рекламы оказываемых услуг. Пока же этого недостаточно. По результатам мониторинга сайта отдела образования, спорта и туризма райисполкома приходится констатировать, что наполняемость и информативность зачастую неактуальны или вовсе устарели.
Эдуард Бабкин обратил внимание на устранение подобных недостатков. Он уверен, что высокая степень информирования граждан об услугах ФСС будет способствовать приросту поклонников здорового образа жизни, а значит, позволит повысить эффективность спортобъектов.
– Хочется, чтобы заинтересованные лица обратили внимание на акценты, которые мы расставляем в целом по вопросам эксплуатации спортсооружений, и с правильным пониманием того, как надо действовать дальше, приступили к работе уже сегодня, – подвел итог сказанному Эдуард Викторович.
Глава района Владимир Кравченко поручил отделу образования, спорта и туризма райисполкома организовывать больше массовых спортивных мероприятий, тесно сотрудничать с профсоюзными организациями, которые должны быть заинтересованы в здоровом образе жизни своих трудовых коллективов. Привлекать молодежь к баскетболу и мини-футболу – эти виды спорта, к сожалению, в нашем районе развиты не на должном уровне. А главное, четко видеть суть проблемы и решать ее. Только в этом случае можно будет добиться поставленных, в том числе главой государства, задач.
С изменениями, учитывая дополнения начальника отдела спорта управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Эдуарда Бабкина и председателя райисполкома Владимира Кравченко, решение «О повышении эффективности использования физкультурно-спортивных сооружений Чечерского района» принято.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика