ЭТО БЫЛО ВЧЕРА…

Хруцкий Ф.М.До войны Федор Михайлович Хруцкий из д.Причалесня закончил всего один класс. И на этом его счастливое детство «ушло на каникулы» на целых три тяжелых года. Да и потом было не совсем радостным, потому что коричневая чума отняла у мальчишки отца.
Заместителя председателя колхоза им.Буденного Михаила Хруцкого на фронт не взяли по причине болезни. Однако смерть нашла его на собственной земле – по доносу одного из предателей мужчина был расстрелян. Родные не могли отыскать место казни, лишь через несколько дней тело откопали деревенские собаки, и уже затем останки были перевезены на кладбище д.Красница. Трое детей коммуниста ходили под страхом смерти, бурмистр грозился расстрелять семью, поэтому мать увела их в глубочицкие леса. Пришел октябрь 1943 года. В промерзлых шалашах от голода становилось еще холодней, и, чтобы укрыться от стужи, женщина отправила ребят в д.Репище, где им дали приют добрые люди. На Покров Пресвятой Богородицы она и сама пришла. А тут немцы устроили облаву. Люди падали под пулями, деревня горела. В страхе мать выскочила во двор и, заметив поблизости погреб, нырнула туда. «За нами следом спустились еще несколько жителей, – рассказывает Федор Михайлович. – Сидим, не дышим. Тут открывается дверь – и в проеме фигура гитлеровца с факелом. Рядом другой с автоматом, а третий – на пороге». Мужчин убивали на месте, женщин и детей отводили в сторону. Пытаясь укрыться от карателей, Хруцкие бросились в сарай. Но пламя уже подобралось к строению, пожар охватил его целиком. Как-то удалось выбраться из дыма, а потом через огород прочь от ужасного места.
…Ночевали в каком-то гумне, а затем вернулись назад в партизанский лагерь. Там встретили знакомого Сашку Лютика, который посоветовал спрятаться где-нибудь у близких. Две недели Федор Михайлович с родными жил в д.Курганье, а после они засобирались домой. Только в свою хату было нельзя – ее заняли фрицы. Укрылись у односельчанки, где кроме них «квартировали» еще две семьи.
Инвалид советской армии, дитя войны Ф.Хруцкий дожил до преклонного возраста, но каждый эпизод тех кровавых лет помнит до мелочей. Соленые слезы вперемешку с топленым снегом, запах гари, смешанный с предсмертным криком односельчан, чувство смерти «вприкуску» с жаждой свободы – вот то, чем приправлено военное детство босоногого Федьки. И повторения такого не желает никому. Потому праздник 9 Мая встречает всегда с трепетом.
Когда гремит оружие – плачет земля. Берегите мир!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика