ДРУЖБА, СКРЕПЛЕННАЯ КРОВЬЮ

IMG_7208Во Второй мировой войне приняло участие 61 государство, в ходе боевых действий погибло более 50 миллионов человек. Но больше всего пострадал Советский Союз: на фронтах, в тылу врага на оккупированных территориях, в концлагерях убиты и замучены, сожжены и умерли в блокадном Ленинграде около 30 миллионов советских граждан. Из мужчин 1923 года рождения в живых осталось только 3%, что сказалось в дальнейшем на демографической ситуации.
Наш земляк из д.Старые Малыничи, старшина авиации М.И.Уздовский тоже прошел сквозь горнило военного пекла и внес свою лепту в освободительное движение. Его боевая биография уникальна, ибо туго переплелась с судьбой французских патриотов летчиков полка «Нормандия – Неман». Михаил Иосифович получил повестку в военкомат через две недели после нападения фашистской Германии на Советский Союз. Прихватив полотенце, пару портянок и нехитрую снедь, перекинул через плечо рюкзак и отправился в дорогу. Придя в Чечерск, попал под авианалет врага: вокруг запахло гарью, на землю падали убитые и раненные, пылали пожарища. К обеду на сборном пункте сформировали команду из 120 человек, а ближе к вечеру на мотоцикле приехал старший лейтенант, который повел колонну в направлении Кричева. «Не прошли и 10 километров, лейтенант самовольно бросил солдат и скрылся в лесу с продуктами, – как вспоминал М.Уздовский. – Мы остались без командира». Из всех призванных только трое, в том числе Михаил Иосифович, продолжили путь на восток. В Воронеже их зачислили в воинскую часть, выдали обмундирование и отправили в саратовское военное училище. Так чечерянин стал курсантом.
…В ноябре 1942 года группа из 14 летчиков и 58 авиатехников по своей воле из Алжира через Иран прибыла в Советский Союз с предложением вместе бить фашистов. По их просьбе эскадрильи было присвоено название «Нормандия», куда включили и 17 советских авиаспециалистов. С марта 1943 года подразделение уже воевало. За три месяца эскадрилья выросла до полка, который вошел в состав 3-го Белорусского фронта. С 28 ноября 1944 года он именуется «Нормандия – Неман». Здесь и пришлось сражаться нашему земляку. Экипаж, в котором он воевал, летал на транспортном самолете Ли-2, доставляя в полк различные грузы, боеприпасы, запчасти и т.п. Были и прямые стычки с противником, но всякий раз летчикам удавалось вернуться назад невредимыми или с минимальными потерями.
За период боевых действий полк уничтожил 273 и повредил 80 самолетов врага. Остались навечно в памяти имена 42 погибших французских асов. Курская дуга, освобождение Беларуси и Прибалтики, тяжелые бои в Восточной Пруссии – путь, который геройски прошел Михаил Уздовский в «Нормандии – Неман», за что был отмечен множественными наградами. Одну из них – французский крест и орден Почетного легиона – получил за спасение летчика-француза. В мае 1945 года в знак особой признательности однополчане эскадрильи были приглашены на торжественный прием к Верховному Главнокомандующему И.Сталину. Советское правительство подарило друзьям из Западной Европы их боевые самолеты, Иосиф Виссарионович с благодарностью пожал руки истребителям. На всю жизнь Михаил Иосифович сохранил в сердце тепло сталинской ладони и приятный грузинский акцент. А еще запечатлелась в памяти поездка во Францию к коллегам-авиаторам. Страна праздновала победу, каждый житель считал за честь пригласить русского солдата в гости и подарить сувенир. Это было незабываемое время триумфа, ликования и торжества свободы.
…Бравый пилот, солдат Победы М.И.Уздовский умер в 2003 году, оставив после себя бессмертный подвиг, славу и мирное утро Беларуси. Он подарил всем нам радость жизни и созидания.
Из архивных фондов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика