ИМЯ ДОЧЕРИ БОЛГАРИИ – В СЕРДЦАХ ЧЕЧЕРЯН

IMG_0023Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, страны и даже всего мира. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи. Главное же – помнят. И эта память передается из поколения в поколение, не давая померкнуть далеким дням. Одним из тяжелейших испытаний стала Великая Отечественная война.
В юбилейный год 70-летия Победы советского народа в борьбе с фашизмом в музейной комнате гимназии открылась экспозиция «Лілія Карастаянава – дачка балгарскага народа».
Сейчас учащиеся могут окунуться в мир прошлого, посетив этот уголок. Здесь они узнают о жизни болгарской патриотки, ее подвигах.
Напомним, за доблесть и героизм Лилия Карастаянава была награждена посмертно орденом Отечественной войны II степени, медалью «Партизану Отечественной войны» и болгарским орденом «Народная свобода 1941–1944» I степени. Захоронена девушка в нашем городе на Замковой горе. Ее именем назван переулок в Чечерске.
Неоднократно Чечерщину посещали делегации из Болгарии, чтобы почтить светлую память своей землячки. В следующий раз гимназисты пригласят гостей к себе и подтвердят, что подвиг отважной Лилии в памяти навечно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика