Молодежь – стратегический ресурс общества

Тема-недели_яВ Беларуси 2015 год объявлен Годом молодежи. Соответствующий указ Президент подписал в октябре. Указ принят в целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в Беларуси, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых граждан.
Молодежной политике в стране присвоен статус одного из приоритетных направлений государственной деятельности. Выстроена оптимальная структура отношений государства и молодежи. Активную работу ведет БРСМ, действует закон «Об основах государственной молодежной политики», созданы все условия для того, чтобы каждый молодой человек мог сполна реализовать себя в жизни.
В образовании
В Беларуси оптимизируют систему образования, убрав все лишнее и оставив сэкономленные средства в самой системе. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что проблемы системы образования будут рассмотрены в ближайшее время на его уровне. Глава государства обратил внимание на то, что сегодня мир находится в затяжной экономической рецессии. Это влияет и на Беларусь, страну с экспортно ориентированной экономикой. «Дополнительных средств мы не найдем, надо оптимизироваться, убирать все лишнее, экономить деньги», – сказал Александр Лукашенко.
Культурная столица
Культурной столицей Беларуси 2015 года станет Брест. Такое решение принято 26 ноября на заседании коллегии Министерства культуры. На статус «Культурная столица Беларуси-2015» претендовали два города – Брест и Молодечно. Коллегия Минкультуры приняла решение в пользу Бреста.
Горячая линия
Федерация профсоюзов Беларуси открыла горячую линию по вопросам соблюдения норм охраны труда и условий быта на производстве в связи с началом периода холодов.  Задать интересующий вопрос о соблюдении законодательства об охране труда, а также оставить информацию об имеющихся нарушениях можно по телефону в Минске (017) 203-90-48 или же по номерам телефонов, которые принимают звонки в каждой области. Время работы «горячих телефонов» – с 8.30 до 10.30 и с 15.30 до 17.30. Кроме того, информацию или жалобу можно направить на электронный почтовый ящик holodno2014@mail.ru.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика