ТЕМА НЕДЕЛИ

Президента Беларуси Александра Лукашенко удручает поведение России в отношении ограничения поставок белорусской продукции. Тема-недели_я

«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешевую белорусскую продукцию.

Заместитель премьер-министра Михаил Русый  уверен в качестве белорусской продукции и считает ситуацию с поставками в Россию одним из видов конкурентной борьбы.

В настоящее время приостановлены поставки в Россию продукции целого ряда предприятий. «С этим разберемся, там, где есть проблемы, условно по геному, давайте мы введем мониторинг. Мы тоже хотим, чтобы была безопасность. По остальным, полагаем, это надумано», – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что контроль должен быть налажен с обеих сторон, а не в одном направлении. «Нам надо выстраивать работу так, чтобы шло упреждение. Каждый день и ветеринарные, и санитарные службы устанавливают и останавливают десятки нарушений, начиная от производства и заканчивая магазином. На это службы и созданы, они должны оперативно рассматривать вопросы, а не возводить в ранг какой-то волны», – сказал Михаил Русый.

В Минсельхозпроде уверены в отсутствии объективных претензий к качеству белорусской продукции.

Объективных претензий к качеству белорусской продукции не существует. Уверенность в этом высказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

По его словам, качество отечественных пищевых продуктов изначально проверяется на предприятии-изготовителе, потом в независимых аккредитованных лабораториях. «Кроме того, мы добровольно вывозим свою продукцию и проверяем ее в аккредитованных лабораториях России. С мая по октябрь мы отвезли туда 20 тыс. 610 проб и только на одиннадцати было положительное заключение. Это говорит об очень высоком качестве белорусской продукции», – констатировал первый замминистра. На тех предприятиях, где нарушения все же фиксируются, проводится исчерпывающая работа по их устранению, о чем впоследствии извещаются заинтересованные органы.

Российские потребители голосуют рублем за белорусскую продукцию.

Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Говоря об ограничении поставок белорусского продовольствия в Россию, Алексей Богданов отметил, что эта ситуация сегодня невыгодна ни Беларуси, ни России. «Если бы продукция была невкусной, некачественной и небезопасной, российский потребитель никогда бы ее не покупал. Наши основные рынки – это Москва и Санкт-Петербург, там люди искушенные, к ним идет продукция со всего мира, а за белорусским выстраивается очередь», – подчеркнул Богданов.

Санкции в отношении белорусской продукции противоречат договоренностям, принятым на уровне глав государств.

Такое мнение высказал  финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб.

«От последних санкционных действий в отношении белорусской мясной и молочной продукции остается, мягко говоря, странное впечатление. С одной стороны, руководители государств принимают решение о создании Таможенного союза, Единого экономического пространства, а потом такие ведомства, как Роспотребнадзор и Россельхознадзор, принимают меры, которые идут в полное противоречие с теми договоренностями, которые приняты на уровне глав государств. Понять логику этих решений достаточно сложно», – сказал Вадим Иосуб.

 

С 24 ноября введен временный запрет Россельхознадзора на поставки продукции с ООО «Инко-Фуд», ЗАО «Серволюкс», агрокомбината имени Дзержинского, Смолевичской бройлерной фабрики, компании «Бабушкина крынка», «Беловежский деликатес», Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов. Была распространена информация, что с 26 ноября Россельхознадзор временно запрещает ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий: ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», СЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Рогачевский МКК» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

 

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика