ПРАЗДНИК ТЕХ, КТО ЛЮБИТ КНИГУ

IMG_4431
Выполнение обязанностей работниками библиотек имеет большое значение. Да, результат труда не так скоро очевиден, как, скажем, у врача, строителя или хлебороба. Но важная функция – воспитание ЧЕЛОВЕКА, которая  возложена и на библиотекарей, обязательно, пусть и со временем, дает свои плоды.
В литературных произведениях можно найти ответы на многие жизненные вопросы. И хотя бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, библиотекарь поможет сделать правильный выбор, ведь в совершенстве знает книжный фонд, сам эрудирован и начитан. К слову, в районной центральной библиотеке насчитывается 190 тысяч экземпляров. Это художественная литература, учебные и справочные пособия,  периодика и др.
Книга всегда была  источником знаний и мудрости. В век интернет-технологий, казалось бы, издания в бумажных переплетах отошли на второй план. Но это только на первый взгляд. Читателями  ежегодно становятся более 8300 жителей Чечерщины. Это те, кто сам приходит в районную и сельские библиотеки или же пользуется услугами библиобуса, доставляющего книги в самые отдаленные  уголки района. При этом всегда учитывается вкус читателя, – выполняются индивидуальные заявки.
А еще работники библиотек – организаторы различных мероприятий, конкурсов и акций, тематических выставок, которые пользуются популярностью среди взрослых и детей. На базе центральной библиотеки действуют поэтическое объединение «Суквецце», духовно-просветительский центр «Возрождение», библиотечный театр «Кнігаўка». Также работает факультатив здоровья «Помоги себе выжить». Заседания проходят с участием специалистов райбольницы, духовенства. При необходимости можно воспользоваться сведениями  информационно-методического центра, который  содержит программы, решения, планы мероприятий, графики и статистические сведения по важным направлениям деятельности местной вертикали. Создан также центр правовой информации,  оснащенный электронной базой данных «Эталон». А еще население может обратиться  за помощью в наборе текста, поиске информации в интернете, подборе сценарного материала, создании электронной презентации и т.д. То есть библиотека за последние годы сильно изменилась и усовершенствовалась. Теперь это  многофункциональное учреждение культуры,  настоящий информационный и культурно-образовательный центр.
Не отстают в деятельности от дружного коллектива районной библиотеки  и сельские учреждения.  Среди самых активных директор централизованной библиотечной системы Л.Христина называет Залесскую, Беляевскую, Оторскую, Меркуловичскую и другие. Хотя, как признается Людмила Ивановна, выделить кого-то особо очень трудно. Все старательные, ответственные, неравнодушные к своему делу. Так и должно быть: в храмах мудрости работают хорошие мудрые люди.
Ирина ЧУЕНКОВА.
Фото В.ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика