РАССЛЕДОВАТЬ – ЗНАЧИТ, ИСТИНУ УСТАНОВИТЬ

IMG_4424В целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия, усиления защиты прав и законных интересов граждан в досудебном уголовном производстве 12 сентября 2011 года Указом Президента Республики Беларусь  путем слияния следственных подразделений МВД, КГК и прокуратуры создано самостоятельное ведомство – Следственный комитет Республики Беларусь.  Сегодня его сотрудники отмечают третью годовщину с момента образования ведомства.
Работу  Чечерского районного отдела Следственного комитета обеспечивают девять человек. Руководит отделом Николай Клименков. Отлично выполняет свои должностные обязанности его заместитель Владимир Ходанович. Следственные мероприятия осуществляют трое старших следователей: Юрий Войтенков, Леонид Белич и Александр Ефременко, а также  следователи Александр Туровец и Анастасия Быковская. В штате также значатся специалист по делопроизводству Анастасия Лукъянцева и ответственный за хозобеспечение Василий Чеботарев.
– Главной задачей нашей  правоохранительной структуры остается повышение качества, оперативность и эффективность предварительного следствия, – рассказывает Николай Петрович. – Отдельное внимание уделяется также  качеству и своевременности проведения неотложных следственных действий. Одним из направлений по совершенствованию деятельности СК является  активизация аналитической работы. Оценивая результаты в целом, можно с уверенностью сказать, что становление Следственного комитета как нового государственного органа состоялось. С момента образования ведомства пришлось решить массу организационных и материально-технических вопросов. Но остается очевидным, что проведенная оптимизация способствует централизации, улучшению управляемости, мобильности в следственной деятельности.  Отмечу, что по итогам работы за восемь месяцев текущего года особых  слов  благодарности заслуживает следователь Александр Туровец. На его счету  наибольшее количество расследованных преступлений. За 16 лет службы в органах А.Туровец обрел бесценный опыт. А основополагающими принципами  считает законность, справедливость и, конечно, качество расследования.
К слову, по мнению правоохранителя, 98% успеха зависит от того, насколько хорошо следователь произведет осмотр места происшествия. Максимально собранные улики помогут установить виновных и привлечь их к ответственности. Давно стало привычным делом для Александра в любую погоду и время суток выезжать на место происшествия, проводить следственные эксперименты и т.д. Но все эти обстоятельства не являются основанием для того, чтобы роптать на любимую работу. Он  всегда готов умножать профессиональные навыки и заслуги, предъявляет к себе высокие требования и тем самым повышает авторитет службы.
Как показывает опыт, старания сотрудников Следственного комитета оправдывают себя хорошими показателями. Так, в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошедшего наблюдается снижение убийств и фактов причинения тяжких телесных повреждений. Преобладающее количество из общего числа преступлений приходится на кражи. Вызывают тревогу данные   статистики относительно задержания водителей, управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии. Такое себе позволили 15 несознательных граждан. Есть факты хранения и употребления наркотических средств, случаи мошенничества и хулиганства.
Всего за восемь месяцев в производстве следователей Чечерского РОСК находилось 140 уголовных дел, из которых  77  завершены. В прокуратуру для дальнейшего направления в суд передано 58 материалов, 65 лиц привлечено к уголовной ответственности. Наряду с этим в порядке ускоренного производства завершено 68,9% дел. Возмещение ущерба по оконченным уголовным делам (без учета арестованного имущества) составило 63 млн. 213 тыс. рублей  (69%).
В ходе расследования уголовных дел следователи выявляют причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. В текущем году по уголовным делам, находящимся в производстве, в адрес должностных лиц организаций, предприятий и учреждений района сотрудниками районного отдела следственного комитета внесено более 40 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению неблаговидных поступков. По результатам рассмотрения представлений к ответственности привлечено 19 должностных и иных лиц. За оставление без рассмотрения внесенных представлений либо непринятие мер к устранению указанных в них нарушений, а также за несвоевременный ответ на представление, к административной ответственности привлечено одно должностное лицо.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика