«УЛЫБКА» ДАРИТ НАСТРОЕНИЕ

IMG_1220
Юбилейный город прекрасен не только своим архитектурным великолепием и неповторимостью природного пейзажа. В нем живут прекрасные трудолюбивые люди и такие же талантливые дети.
Четвертый год руководит коллективом хореографии «Улыбка» и ведет детское объединение по интересам «Белая Ладья» при Чечерском районном центре творчества детей и молодежи Н.Зорина. На занятия танцами и проявить свои интеллектуальные способности на шахматной доске к Наталье Сергеевне приходит в среднем 25 детей 3–5 классов.
Юные танцоры принимают участие в областных и особенно активно в районных мероприятиях, самых важных и значимых. Скажем, очень высоко было оценено их изящное выступление на выпускном школьном вечере. Отличились ребята, которых подготовила хореограф, танцем с глубоким сюжетом и художественной пластикой на празднике, посвященном Дню Независимости Беларуси. Танцевальное мастерство преподавателя, с любовью вложенное в элементы каждой гармонической позы, и грация самих исполнителей разительно выделяют их в культурной среде Чечерщины. Это говорит о том, что педагогическая идея руководителя плюс старание и творческое воплощение воспитанников делают свое волшебное дело.
– В подборе репертуара я стараюсь использовать больше классических мелодий, – рассказывает о технике внеклассной работы с учащимися Наталья Сергеевна. – В показательных выступлениях и иных культурно-массовых программах используются тематические композиции, вариации военного характера, танцы бального направления: «Танго», «Вальс», «Ламбада», «Ча-ча-ча». Дети с удовольствием изучают новые движения и очень любят выходить на публику. И это здорово, ведь хореографическое искусство помогает раскрыть в них все самые лучшие человеческие качества, объединяет ребят и воспитывает чувство товарищества, духовного единения, коллективной ответственности и просто учит крепкой дружбе. Хочу также отметить активное участие и заинтересованность родителей, которые постоянно интересуются успехами своих маленьких чечерских звездочек и помогают в приобретении всего необходимого для пошива сценических костюмов, которые я изготавливаю собственноручно. В этом мне очень помогает мама одной из девочек – Светлана Николаевна Ковалева, человек очень отзывчивый и понимающий, я ей  благодарна за содействие. Также можно назвать правой рукой в моей работе Юлию Викторовну Табанькову, всегда идут навстречу просьбам Е. Н.Лимонтович, Н.П.Райкова, Н.Г.Браточкина, А.Н.Козлова и другие. Мы как одна сплоченная семья. Важно, когда между детьми и взрослыми есть такая тесная связь.
У руководителя с учениками в ходе творческого диалога зародилась высокая степень доверия, а родители воспитанников очень рады такому  увлечению детей, ибо искусство облагораживает. Ведь через взмахи рук, глубину взгляда, прогиб торса и прочих танцевальных па передается не только настроение концертного номера, но и создается образ самого исполнителя, гравируется способ его поведения, манера общения, формируется внутренняя высокая культура, желание лидерства и проявляется методика «немого разговора».
То же самое можно сказать и об игре в шахматы, когда соперники в интеллектуальном поединке отдаляются от кнопочного мышления и оттачивают игровую тактику, развивают мозговые клетки и путем принятия самостоятельного решения закаляют волю. Поэтому «Белая Ладья» приглашает всех заинтересованных в полноценном развитии в свой клуб.
Усилия юных дарований уже дают свои плоды – это третье место в областном конкурсе художественного творчества «С памятью в сердце», руководитель Н.Зорина награждена сертификатом от имени председателя Чечерского райисполкома с денежной премией. Отличились наши ребята и в шахматном турнире, проходившем в Жлобине. А впереди, безусловно, новые победы и заслуженные успехи. Любовь к прекрасному, воспитанная в сердце Натальи Сергеевны еще в раннем детстве, в дуэте с ее богатым творческим воображением и помогают созидать по-своему неповторимые и виртуозные шедевры сценического ремесла, которое приносит зрителю хорошее настроение и оптимизм.
Текст и фото
Валентины ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика