КЛАДЕЗЬ НЕРЕШЕННЫХ ВОПРОСОВ

IMG_3117
Открытый городской рынок, балансодержателем которого является КЖУП «Чечерское»,  сегодня – настоящий кладезь болезненных вопросов. И проблемы начались с момента, многими жителями Чечерска долгожданного, – начала строительства магазина «Евроопт». Известно, что это благое дело «отхватило» часть базарной площади, и, естественно, все желающие реализовать свой товар не помещаются на владениях коммунхоза. Поэтому группа индивидуальных предпринимателей и торговцев продукцией с приусадебных участков теснится на ничейной территории. То есть у этой земли пока нет балансовой принадлежности.
Некоторые из желающих реализовать собственноручно выращенные овощи, зелень и фрукты, а также полученные в домашних хозяйствах молоко, творог, сметану и яйца предлагают товар едва ли не со ступенек крытого рынка ОСП «Чечерское». Прямо на земле или на случайных подставках выставлена продукция, которая относится к категории скоропортящейся. А ведь это серьезное нарушение. Плюс ни у одного частника в день проверки не нашлось документов, подтверждающих качество и безопасность продукции  –  констатируют представители санитарной службы. Иногородние индивидуальные предприниматели тоже торгуют вне рынка. Соответственно не платят коммунальной службе так называемые местовые, что вызывает справедливое возмущение местных чечерских ИП.
– Территория, на которой торгуют иногородние предприниматели, пока коммунхозу не принадлежит. Документы на  стадии оформления. И плату брать не представляется возможным, – констатирует директор КЖУП «Чечерское» В.Марченко.
В то же время у предпринимателей, торгующих промышленной группой товаров, есть разрешительные документы на реализацию.  С одной стороны,  они нарушают правила, с другой – вовсе нет. Парадокс! Над решением данной проблемы работают заинтересованные службы. И устранение злободневного вопроса, будем надеяться, дело времени. Участок оформят, как положено, выделят соответствующие места. И на этом, казалось, можно было бы закончить наше повествование.
Но вернемся к торгующим продукцией с приусадебных участков. То, что в 30-градусную жару прямо с земли реализовывались скоропортящиеся продукты – полное безобразие. С этим, надеюсь, согласятся все. Кстати, и сегодня ситуация похожая, с одной лишь разницей: палящий зной канул в Лету. И можно сколько угодно говорить об объективных трудностях, но все же недопустимо вот так беспечно ходить по лезвию ножа, раной от которого  может стать подкошенное здоровье ребенка, взрослого, целой группы людей, попробовавших подкисшего молочка или сметаны.  Неужели знания об этих последствиях не могут стать отправной точкой для наведения порядка? Вдобавок на рынке нет условий для соблюдения правил личной гигиены и нет внутреннего туалета для персонала, торгующего продуктами питания.
– Для людей, торгующих продукцией из домашних хозяйств, будут оборудованы специальные стеллажи, – заверяет В.Марченко.
Но ведь этого недостаточно. Та же молочная продукция должна реализовываться в определенных условиях, с использованием холодильного оборудования. На все продукты должны быть соответствующие документы. А сейчас данный контроль просто на нуле.
Еще на территорию рынка вне правил въезжает транспорт. А  это значит, что контроль со стороны ГАИ на данном участке должен быть усилен.
– Что касается поддержания санитарного порядка, то и здесь возникает множество вопросов, – говорит главный санитарный врач района С.Канода. – Контейнерная площадка зачастую находится в ужасном состоянии. Напротив магазина «Дискаунтер» с машины реализует свой товар РУП «Белоруснефть-Особино» из Буда-Кошелевского района. И ежедневно оставляет после себя признаки бойкого рыночного труда: картонные коробки и прочий мусор. Не убирают за собой сами, не занимаются этим и коммунальщики, да и работники  «Дискаунтера» справедливо возмущаются: «Мусорим не мы!». А ведь на рынке работают контролеры ОСП «Чечерское» и коммунхоза, которые обязаны следить и за санитарным порядком.
Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика