ЕГО ИМЯ ЗЕМЛЯ ПОДСКАЗАЛА…

IMG_4394
В мире ничего случайного не бывает. Это неоспоримое убеждение в очередной раз подтвердилось весьма уникальным фактом.
В райгазете №21 от 23 мая был опубликован материал о том, что дочь ветерана войны Александра Егоровича Шапиленко из Ботвиново Ольга в огороде отцовского дома нашла боевую награду периода Великой Отечественной войны. Пролежавший в земле более 70 лет орден Красной Звезды лишь слегка покрылся ржавчиной, на его тыльной стороне виднелся четко пропечатанный порядковый учетный номер, по которому, согласно официальному запросу районного военного комиссара В.Кабраля в центральный архив Министерства обороны РФ г.Подольска, и был установлен обладатель нагрудного знака отличия. Каково было удивление и приятное волнение Ольги Александровны, когда она узнала, что орден принадлежит ее родному дедушке.
Василий Трофимович Гусаков (на фото вверху) родился в 1899 году в д.Ботвиново, имел крепкое домашнее хозяйство, участок земли, дом, за что в августе 1931 года был арестован и сослан на три года заключения в лагеря. Его реабилитировали лишь спустя 58 лет, уже после смерти. А умер солдат Победы в 1953 году в палатах Первосоветской больницы г.Гомеля. К сожалению, о маршрутах его военных дорог родные знают лишь, что он воевал с первых дней и до полного разгрома врага. Вслед за ним ушли на передовую сыновья Василий и Иван, оба также удостоены Красной Звезды и оба вернулись домой невредимыми. Василий Васильевич работал заведующим районного отдела образования, Иван Васильевич выехал в Новосибирск. Дочь Анна была директором Ботвиновской школы, а еще один сын Александр – главным инженером совхоза.  «Сам же дедушка, по рассказам моей мамы, в мирное время трудился директором маслозавода, спиртзавода где-то в соседнем районе, возглавлял колхоз «Сцяг камунізму», – вспоминает внучка героического защитника Отечества. – А вот о его боевых заслугах она почему-то нам никогда не рассказывала».
…Дрожащими пальцами теребит бесценную семейную реликвию, принадлежавшую когда-то тестю, ветеран войны Александр Егорович Шапиленко. Кому, как ни ему, старшему сержанту в отставке 128-й отдельной зенитной артиллерийской бригады, лучше всего знать о ценности этой покрытой рубиново-красной эмалью пятиконечной звезды.
Небольшой кусок серебра, а какая сокрыта в нем тайна и какое величие подвига! Утерянная десятилетия назад пролежавшая в сырой земле награда вновь напомнила о мужестве советского воина, о славе и храбрости белорусского народа, о цене человеческого счастья.
Полученный из рук заместителя военкома драгоценный символ победы Ольга Александровна передала историко-этнографическому музею. Теперь уже здесь будет храниться историческая память кровавых 40-х и тех, кто стоял за свободу своей Родины насмерть.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика