РЯДОМ В ТРУДЕ И ПО ЖИЗНИ

IMG_4282
У супругов Зинаиды Григорьевны и Анатолия Илларионовича Вадютиных трудовой стаж в сфере образования при общем сложении составляет более 80 лет.
После восьмилетки, которую Анатолий Илларионович закончил уже после войны, отслужив в рядах Вооруженных Сил СССР в войсках наземной авиации, в 1954 году он устроился на работу в городскую школу №2 на должность завхоза. А когда через пару лет в учреждениях образования ввели трудовое обучение, вел уроки труда. На деле показывал ребятам, как управляться со столярными инструментами, и ни один ремонт производственного здания не обходился без его прямого участия. Неудержимая тяга к учебе подтолкнула его к поступлению в Гомельский пединститут. И пока студент-заочник пополнял знания в вузе, в школьную программу внедрили начальную профессиональную трудовую подготовку. При школе начал действовать учебно-производственный комбинат, в связи с чем объем часов педагога увеличился, и он стал вести занятия автослесарного дела и электротехники. Но основными предметами вплоть до выхода на заслуженный отдых были уроки химии и биологии.
Здесь же, в стенах СШ №2, Анатолий Илларионович встретил свою спутницу жизни, работавшую там учителем математики. С Зинаидой Григорьевной они прожили в любви и согласии 55 лет. Воспитали сына и дочь, а внучка Татьяна пошла по стопам бабушки и закончила с отличием математический факультет ГГУ им. Ф.Скарины. Сегодня, к сожалению, Зинаида Григорьевна не может порадовать успехам внучки – два с лишним года назад талантливого и профессионального педагога не стало. Но ее имя и богатый наставнический опыт забыть было бы трудно, и потому в преддверии Дня знаний мы еще раз вспомним ее улыбку, ее голос, гордую осанку, умение организовать урок, привить учащимся любовь к своему предмету и все то, чему наставляла и обучала эта обаятельная и прекрасная женщина.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика