«НИКОГДА СЮДА НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ..»

IMG_4288
– Мы уходили из города под минометным обстрелом, – говорит жительница Луганска Зоя Алексеевна Козлова – одна из тех, кто бежал из родного города, спасаясь от бомбежек и артобстрелов. Вместе с нею бросился в неизвестность с минимальной ручной кладью сын Юрий и его знакомая Диана, студентка Луганского строительного колледжа.
– Мы уходили из города 22 июля, – рассказывает о пережитом вынужденная эмигрантка. – Выбирались из-под обстрела в спешке, прихватив лишь самое необходимое. Многие луганчане перебирались через границу вплавь по реке Донец. Вначале нас приютили россияне, а через три дня удалось попасть в Гомель, где нашли временное пристанище у знакомых. Спасибо им всем за содействие, а также Белорусскому Обществу Красного Креста, которое обеспечило гуманитарную помощь. Внимание со стороны белорусов ощутимо.
Вообще-то, корни нашей родословной здесь, на Гомельщине. Мама жила в деревне Тереничи, в 14-летнем возрасте помогала партизанам, является участницей Великой Отечественной. Отец из-под Витебска, был в партизанах, а затем воевал в действующей Красной Армии. Так что временно остановиться было у кого, остались родственные связи, знакомые. А помогли с определением места жительства комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома и Чечерский райисполком. В настоящее время нам предоставили общежитие на базе государственного профессионального лицея, предложили трудоустройство. Сама я 10 лет проработала в сфере культуры, 20 отдала преподавательской деятельности, какой-то период была связана с комсомолом. Так что, надеюсь, смогу быстро адаптироваться. Главное, что по ночам можно спать спокойно и не боясь выходить на улицу. Не то, что в Луганске. С июля потеряна связь с друзьями и близкими, с августа не имею вестей от 87-летней матери, оставшейся там, в разрушенном городе. В последнем разговоре по телефону с Юрой она будто заклинала: «Никогда сюда не возвращайся! Здесь очень страшно. Беспрерывно бомбят».
Мама вначале не верила, что такое может произойти. Да и многие надеялись, что до войны не дойдет. К сожалению, большая часть украинцев не знает всей правды происходящего, и во многих регионах страны думают, что это Россия развязала войну. В своих экономических и гуманитарных проблемах они обвиняют жителей Донбасса, которых уничтожает украинская армия. Страшно, когда гибнет мирное население, дети. Я своими глазами видела смерть, как разлетались от взрывов снарядов стены школ, магазинов, жилых высотных домов, как разгромили стадион «Авангард», разрушались автовокзал, линии электропередач, дороги… Это невозможно передать словами. Однако домой очень хочется. От развития ситуации в Донбассе зависят наши дальнейшие планы. В любом случае нужно будет хотя бы узнать, что с мамой и домом. Сейчас же у нас одна забота – укрепиться и зарабатывать на жизнь. Хотелось бы еще попросить жителей Чечерска, может, кто-то сможет помочь со съемным жильем, недорого. Были бы весьма признательны за помощь.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика