«ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТЕ БОГА…»

IMG_4028
Набожная Наталья Егоровна Радьковская из д.Бабичи уверена: за все, что происходит в миру с людьми, следует благодарить Всевышнего и воспевать имя Его в ежедневных молитвах.
Люди зачастую сетуют на судьбу, на жизнь, на рок. Нередко в личных бедах и неудачах они винят Бога, свою несчастливую долю. И только мудрые и сильные духом умеют принять настоящее таким, какое оно есть, и быть благодарными за все. Даже за испытание болью.
Наталья Егоровна одна из тех, кто смотрит на окружающий мир с оптимизмом. Хотя ей уже с раннего детства пришлось пройти сквозь тернии потерь и вкусить сиротского хлеба. Мать умерла, когда девочка только родилась на свет. Вместе с Наташей на руках отца осталась старшая дочь Анастасия. Но в деревне мужчине одному трудно, потому вскоре у девочек появилась мачеха и еще две сестры. А тут новая беда: незадолго до войны не стало и отца. Едва родные оправились от горя, на них навалилось очередное испытание  – ушли на фронт и не дождались победы четверо мужчин из их рода: братья отца Радьковские Евмен, Павел, Тит и Елисей. Сапожных дел мастера остались в памяти односельчан как искусные башмачники, хорошие соседи. Долго оплакивала смерть близких Наташа, да сильно горевать не позволял изнуряющий труд, в котором она прошла прочную закалку. После освобождения от немецкого ига усердную девушку взял к себе в дом партийный работник из Светилович Александр Коссинский. Около 20 лет она была в семье и прачкой, и швачкой, и нянькой. Параллельно работала в Светиловичском детском доме. В родную деревню Наталья Егоровна вернулась уже с сыном, работала в колхозе на ферме. Отцовскую хату сожгли фашисты, потому вначале вместе с мачехой они приютились в сбитой на скорую руку халупе, а когда Саша подрос и встал на ноги, ему как одному из лучших механизаторов сельхозпредприятия местное хозяйство построило добротное жилье.
Сердце этой 85-летней бабичанки полно  жалости и сострадания. По причине этой доброты ей пришлось досмаритвать совершенно ослепшую престарелую мать. И с той же просьбой когда-то обратилась немощная односельчанка. «Прасковья Гарбузова так и сказала: мол, приснился ей сон, что на мой двор села жар-птица, словно огонь с неба спустился. Значит, тут и искать милости», – говорит Наталья Егоровна.
Беспокоясь о других, между тем и самой престарелой пенсионерке, учитывая ее возраст, необходимы покой и забота. А тут небеса послали очередной экзамен на выносливость – два года назад сын получил инвалидность. Теперь вся надежда на невестку. Валентина в избе и посудомойка, и медсестра, и подружка. Ей, а еще святым и Господу, возносит благодарность и поет псалмы истинно верующая женщина. И хоть жизнь ее не мед с булкой, каждый день как Божий дар. «Ой, как жить хочется, – признается Наталья Егоровна. – Любила труд, росла сиротой, счастья не видела, а на тот свет не желаю. Несладко бывает, но плакать не стану. И другим скажу: не жаловаться надо, не унывать, а бороться, терпеть и за все благодарить Бога. Он все видит, всем поможет».
…Родилась, когда еще хлеб не нажали, а старый поели – говорила про свою племянницу тетка Ганна. Значит, где-то в середине года. Даст Бог, еще не один рассвет впишет в календарь своих почтенных лет этот долгожитель деревни. Ибо «ой, как жить хочется…», и что ни утро, то радость: слава Иисусу – переночевала. Здравствуй, красно солнышко! Принимай, небо, молитву за здравие родных и хвалу во славу Всевышнего!
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика