общему дому – достойный подарок

Один из наших земляков, посетивший родные края в день 850-летия со дня основания Чечерска, заметил: «Для меня особое наслаждение наблюдать, как яркий луч утреннего солнца скользит по необычайно ухоженным улицам моего городка, который красив и самобытен. Я бы даже сравнил его с Куршевелем». Да, райцентр всегда радует своих жителей и гостей. Таков результат деятельности трудовых коллективов и населения. А одной из форм работы на благо нашего общего дома является проведение субботников, когда всем миром решаются многие актуальные задачи. Очередной прошел 5 сентября текущего года. О том, что удалось сделать, наш диалог с заместителем председателя райисполкома П.В.Нестеровичем.
– В Чечерском районе уже стало доброй традицией проводить субботники накануне знаковых событий, – говорит Петр Васильевич. – В преддверии Дня города их проведено два. Трудовые коллективы активно поддержали эту инициативу, участвовали в благоустройстве города и сельских населенных пунктов, оказывали помощь сельхозпредприятиям, закладывали аллеи и парки, приводили в порядок кладбища и места воинских захоронений. Жители ремонтировали фасады своих домовладений, красили заборы, занимались уборкой на придомовых территориях. Радостно видеть, сколько хороших перемен произошло за последнее время.
– Да, это так. Взять к примеру, реконструкцию фонтана по улице Советская, возле которого еще и яркая детская площадка «выросла». Теперь это излюбленное место отдыха для ребятишек и их родителей. А какие работы выполнены за средства, заработанные на субботнике 5 сентября?
– Всего поступило 69 миллионов 848 тысяч 918 рублей. Построен второй фонтан на площади в целях обустроить достойное место отдыха для молодежи и взрослого населения. Немало денег было затрачено на проведение юбилейных мероприятий. В День города мы постарались учесть интересы людей всех возрастов. Для детей работали игровые площадки, для молодежи состоялись «Байкер-шоу», выступление рыцарей, конкурс красоты, чествование молодоженов. Прошел праздник духовной музыки и поэзии, народных умельцев приглашал «Город мастеров», чечерян и гостей города порадовали своим талантом звезды
белорусской эстрады. Также приобретены покрытие для амфитеатра, надувные шары, комплект спортивной формы, была заказана печатная продукция (пригласительные открытки, афиши и т.д.), обустроена большая эстрада, а еще День города украсил красочный фейерверк. В условиях экономического кризиса такой праздник нуждался в поступлении дополнительных, всенародно заработанных средств. И, судя по отзывам чечерян и многочисленных гостей, он прошел на высоком уровне. Многим приятно осознавать свою прямую причастность к этому чудесному подарку – юбилейным торжествам – который мы от всей души преподнесли друг другу. Часть денег была направлена на благоустройство храма Преображения Господня и строительство храма святителя Николая Чудотворца в д.Полесье. Эту святыню, как всем известно, возводит человек от Бога, Николай Куцаков. Его труды вызывают искреннее восхищение. Но хотелось бы призвать жителей Полесья также включиться в это благое дело, оказать практическую помощь в строительстве. А всем, кто принял участие в районном субботнике – огромное спасибо за понимание, труд, плоды которого стали нашим общим состоянием.
– Петр Васильевич, что хотелось бы сделать, чтобы город стал еще краше?
– Я уверен, что традиция проведения субботников и в дальнейшем получит свое успешное продолжение. В завершении благоустройства нуждается городской парк: необходима тротуарная плитка, установка аттракциона для детей. Для храма Преображения Господня нужно приобрести звонницу. Есть и другие актуальные вопросы, требующие скорейшего решения. Огромная просьба поддержать добрые начинания к коллективам районного отдела статистики, отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Чечерске, ЦБУ № 327 г. Чечерска филиала 300 ГОУ ОАО АСБ «Беларусбанк», спецлесхоза, лесопункта, РУПС, РУЭС, Чечерского цеха филиала МПУ «Рогачевмежрайгаз», Чечерского производственного цеха РУП Гомельской фабрики художественных изделий «Любна», ДЭУ-46, ДЭУ-115, РЭС, ПМК-118,
РДАУП «Автопредприятие №1» филиала г.Чечерска, фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям. Это будет благородная работа на общее благо и яркий пример небезразличного отношения к своей малой родине для подрастающего поколения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика