Внимание – дети!

О безопасности детей Госавтоинспекция в тесном контакте с органами образования заботится весь год. А с 25 августа по 5 сентября в республике будет проведен специальный комплекс мероприятий «Внимание – дети!».
news_26435_1
Водителям даже в светлое время суток следует двигаться с включенным ближним светом фар на транспортных средствах. На нерегулируемых пешеходных переходах возле школ уже нанесена дорожная разметка с надписью «Школа». Перед учреждениями среднего образования на проезжей части появились информационные панно, предупреждающие водителей о том, что данный участок дороги необходимо проехать с особой внимательностью. Но несмотря на меры, принимаемые Госавтоинспекцией, учреждениями образования, общественными организациями и иными заинтересованными лицами, ребятишки продолжают быть участниками дорожно-транспортных происшествий в нашей стране. Так, за 7 месяцев 2014 года на территории Республики Беларусь зарегистрировано 233 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 20 детей погибло и 237 получили травмы.
В Гомельской области с начала года зарегистрировано 24 ДТП с участием несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года – 31 ДТП), в которых один несовершеннолетний пассажир погиб (в 2013 году таковых случаев не зарегистрировано) и 23 (в 2013 году – 32) получили травмы различной степени тяжести.
В большей степени во время дорожно-транспортных происшествий страдают дети-пешеходы, затем идет «категория дети-пассажиры», на последнем месте находятся юные велосипедисты, которые, вопреки Правилам дорожного движения, выезжают на дороги, не достигнув 14 лет.

Второй год в нашей стране перед началом учебного года проходит республиканская акция «В центре внимания – дети». Ее цель – привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и детской гибели.
Во время первого этапа, с 20 по 31 августа, спасатели проводят  профилактическую работу с посетителями промышленных  магазинов, а также городского рынка, где реализуются товары для школьников.  Рассказывают о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и правилах поведения при пожарах, раздают памятки с профилактической информацией и номерами телефонов экстренных служб.
Второй этап акции, который пройдет с 1 по 15 сентября,  предполагает посещение учреждений образования. На классных часах работники РОЧС и преподаватели  расскажут детям о правилах поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье. Также пройдут беседы на специально организованных собраниях с родителями учащихся.  А с педагогами школ запланирована практическая отработка действий на случай возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.  Будет и третий этап, в ходе которого сотрудники  группы пропаганды и обучения отдела по ЧС проведут уроки безопасности в школах и детских садах, а также продемонстрируют тематические обучающие видеоролики.
Акция позволит не совсем обычным способом напомнить детям элементарные правила пожарной безопасности. Хочется верить, что те ребята, кто знает, кому звонить и как действовать в чрезвычайных ситуациях, всегда будут соблюдать правила пожарной безопасности и научат  этому своих друзей, а родители никогда не будут терять бдительность и оставлять  малышей без присмотра.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика