Здоровье по последнему слову техники

IMG_1265
Центральная районная больница в Чечерске сегодня по праву может носить статус современного учреждения здравоохранения, ведь после ремонта здесь поменялся не только интерьер. Обновленное оборудование, комфортные палаты, опытные врачи, квалифицированный медицинский персонал. Такие разительные перемены стали возможны благодаря выполнению государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Андрей Табаньков в должности главврача с нового года, однако о том, как проходил ремонт, знает подробно и не понаслышке, ведь сразу после окончания интернатуры в 2006 году приехал работать в Чечерск. Именно в этот момент  началась работа по Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006 – 2010 годы, в рамках которой и состоялась реконструкция учреждения.
IMG_1270Все по плану
Комплексный ремонт центральной районной больницы города Чечерска общей стоимостью порядка 45 млрд. рублей проходил в несколько этапов. Реконструкция учреждения здравоохранения началась с ремонта приемного отделения и операционного блока, реставрация которых завершилась еще в 2010 году.
За это время на территории медучреждения появилась отдельная постройка – централизованная система подачи медицинских газов, что является показателем для современных хорошо оборудованных лечебных учреждений. Наличие такой системы гарантирует бесперебойную подачу высококачественного медицинского газа в нужном количестве.
После завершения первого этапа реставрации больничного комплекса подошел черед стационара. Капитальность проводимых работ позволила осуществить перепланировку помещения, заменить систему канализации и водоснабжения. Теперь, кроме отделений терапии, реанимации и хирургии, лаборатории, детского и акушерско-гинекологического отделения, четырехэтажное здание вмещает и отделение гемодиализа.
Обновленный стационар принял своих первых пациентов в канун 27-й годовщины катастрофы на ЧАЭС, а событие стало замечательным подарком для жителей Чечерщины.
Больница стала лучшеIMG_1246
Качественный ремонт, интерьер, далекий от унылого больничного, удобная мебель – все это есть в отремонтированном здании. Но главное, что получили жители Чечерского района – это учреждение здравоохранения, в котором появилось новое медицинское оборудование. Теперь ставить диагнозы и лечить пациентов медики могут с помощью самой современной медицинской техники.
Создано межрайонное отделение гемодиализа, в котором обслуживаются жители Чечерского, Буда-Кошелевского и Кармянского районов. Три немецких аппарата заместительной почечной терапии оказывают помощь тем, у кого не функционируют почки или серьезно нарушена их работа. Во время длительной медицинской процедуры пациенты могут смотреть телевизор – большие плазменные экраны установлены в каждой такой палате.
Процесс технического переоснащения не обошел стороной и отделение реанимации: сюда закуплена новая наркозно-дыхательная аппаратура. Она является обязательной частью любой анестезиологической процедуры во время тех операций, которые требуют искусственного вентилирования легких.
Обновлено оборудование в акушерско-гинекологическом отделении. За прошлый год врачи Чечерской ЦРБ приняли около 240 родов. Для пациентов детского отделения оборудованы удобные просторные палаты, где мама и ребенок остаются вместе, и при этом у каждого из них есть личное пространство. Кроме того, здесь предусмотрены специальные перегородки, которые отделяют спальные места малышей.
В отремонтированной больнице появился большой лифт для транспортировки тяжело больных пациентов на верхние этажи. Здесь есть кабинет физиопроцедур, оснащенный оборудованием для теплолечения, и кабинет массажа. За время ремонта были переоснащены перевязочные. На случай отключения горячей воды во всех отделениях предусмотрены водонагревательные бойлеры. В ординаторских установлена современная компьютерная техника, чтобы врач  мог  эффективно выполнять административную часть своей работы.
Сегодня стационар Чечерской районной больницы способен вместить более сотни пациентов. Палаты, оснащенные кнопкой вызова медицинского персонала, рассчитаны на трех или четырех человек. При желании за весьма умеренную плату можно воспользоваться одноместной палатой повышенной комфортности – таковые имеются  в каждом отделении. Они оборудованы отдельной душевой и туалетом, есть телевизор. Стоимость «люкса» обойдется больному жителю Чечерска около 20 тысяч рублей  в сутки.
Несмотря на то, что многое в рамках проекта «Реконструкция здания Чечерской ЦРБ» уже сделано, впереди еще немало работы. Зимой начался ремонт поликлиники, которая является частью больничного комплекса. Планируется, что по окончании реставрационных работ здание обзаведется  просторным холлом и большой регистратурой. Отдельным входом будут оборудованы женская консультация и хирургический блок. Немало предстоит потрудиться над благоустройством прилегающей территории. Однако медицинский персонал Чечерской ЦРБ вместе с местными жителями благодаря заботе государства смотрят на все позитивно, готовы терпеть временные неудобства в связи с ремонтом  и, конечно же, всячески способствовать его продвижению.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика