БЕСПЕЧНОСТЬ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

images_cms-image-000002638
Как уже не раз сообщалось, владельцы велосипедов могут поставить свой двухколесный транспорт на учет в РОВД. Такой шаг, уверены милиционеры, значительно повышает шансы вернуть украденный велосипед его законному владельцу. Новая мера уже приносит положительный эффект. Только за начало августа при помощи базы АИС «Велосипед» было раскрыто около десяти  краж.
Недавний случай подтверждает важность проводимой правоохранителями области работы. Так, в Хойниках был найден велосипед, который украли в Гомеле. Благодаря этому удалось не только установить веловора, но и раскрыть еще несколько подобных хищений…
Насколько беспечны граждане, говорит и такой факт. В одном из домов вор умудрился «успешно» побывать дважды: 14 и 31 июля. То есть кража  у соседей не стала сигналом для других. Сегодня установлено уже пять подобных фактов, часть двухколесного транспорта обнаружена.  Кстати, первый заместитель начальника Хойникского РОВД подполковник милиции Сергей Жевняк рассказал еще один весьма примечательный случай необходимости регистрации велосипеда. Еще в октябре 2011 года пропал велосипед у жителя Хойник. А спустя два года в лесу близ деревни Стреличево нашли уже ржавую раму от велосипеда. По базе данных установили, когда и где он был похищен. А через пару дней нашли и самого воришку. Оказалось, тогда он проживал в деревне с сожительницей. И, чтобы добраться до любимой, прихватил в городе средство передвижения. Правда, потом снял с него колеса и остальные детали, а раму отнес в лес. Вот только и это ему не помогло. В результате пришлось ответить за совершенную кражу.
Сотрудники уголовного розыска обращают внимание и на такой аспект. Еще никто не отменял статью 236 Уголовного кодекса РБ: «Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем». А наказание там варьируется от штрафа до шести лет лишения свободы. И дают все тот же совет: приобретая велосипед с рук, потрудитесь перед покупкой позвонить в райотдел милиции и сообщить данные о транспортном средстве. Так вы обезопасите себя от покупки краденной вещи, а впоследствии и от вопросов «знали или не знали, что он краденный»…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика