ЕСТЬ ДОМ – БУДЬ ХОЗЯИНОМ В НЕМ

133285364309161-i0
В последние годы активно ведется работа по выявлению и сносу пустующих и ветхих домов. Кто часто бывает в деревнях, видел старые домовладения, которые доживают свой век. А ведь в них когда-то кипела жизнь. Теперь одни стоят с заколоченными окнами, другие вросли в землю, а от третьих и вовсе остались только стены или, того хуже, фундамент.
Согласитесь, не совсем эстетично, когда в центре агрогородка среди новых кирпичных коттеджей стоит хатка с провалившейся крышей. Нет стекол в окнах, рядом покосился забор, а участок превратился в джунгли. Что делать с такими домами – вопрос не только семейный. Заместитель начальника отдела правового и информационно-аналитического обеспечения землеустроительной службы Гомельского облисполкома А.Прикота поясняет, что с целью учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов, а также для наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов принят Указ Президента Республики Беларусь. В документе определены с одной стороны обязанности собственника следить за своим имуществом, благоустраивать земельный участок, с другой стороны обязанности местной власти по выявлению подобных объектов, ведению их учета, наведению порядка на территории населенных пунктов и эффективному использованию домов, переданных в коммунальную собственность.
– Анна Дмитриевна, а если дом пустует и таким образом подпадает под действие указа, но хозяин есть, и он не собирается передавать дом в собственность государства, какими должны быть действия со стороны владельца?
– Указом установлена процедура, которая позволяет передавать такие дома в собственность государства. Но не надо забывать, что у собственника есть обязанности по содержанию своего имущества в порядке, благоустройству и эффективному использованию земельного участка. И даже если дом используется как дача, для сезонного проживания, а земля поддерживается в порядке, он не будет признан пустующим.
– При изъятии, выкупе или сносе, какова судьба жилища и  приусадебного участка?
– Собственник лишается всех прав на соответствующий земельный участок. Относительно тех домовладений, что переданы в коммунальную собственность, как правило, участь, которая их постигает – снос. Аварийные и полуразрушенные дома сохранять в таком виде, как полагают сами сельчане,  не стоит. Мало того, что они портят внешний вид, так еще и опасны. Нередки случаи, когда в таких домах возникали пожары. Если же дом крепкий, его можно продать или предоставить гражданам, которые нуждаются в жилье.
– Расскажите о проделанной работе в данном направлении на территории Гомельщины.
– В первом полугодии текущего года снесено 2277 пустующих и ветхих домов, в  2013 году  – 4811, израсходовано на эти работы и благоустройство прилегающей территории более 22,5 млрд. рублей. В среднем на снос одного объекта потребовалось 4,5 миллиона. Согласитесь, суммы немалые.
После сноса освободилось 1008,2 га в населенных пунктах. Зачастую эти земли передают сельхозпредприятиям, лесхозам или гражданам для индивидуального строительства и огородничества. Но нередко выявляются факты, когда участки, освободившиеся после сноса домов, остаются без внимания местных властей, зарастая бурьяном и превращаясь в свалки.
Цель каждого из нас навести на земле порядок. А способов для этого немало. Если дом, например, ветхий или пустующий, собственник может отказаться от него. В этом случае сельсовет возьмет на себя обязанности по сносу. Если дом еще крепкий, его можно использовать по назначению.
Хочу добавить: пока хозяин следит и ухаживает за домом, он живет. А потому, если кто-то назвался собственником, то пусть будет добр привести свое владение в порядок.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика