ЧТО И КАК ПРЕДЛАГАЮТ ПОКУПАТЕЛЮ

dogma_tainiy_pokupatel_uslugi
На протяжении июля  и августа не только в будни, но и в выходные и праздничные дни сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии проводили плановые и внеплановые проверки, мониторинги торговой сети Чечерщины. Повод для такого повышенного внимания был более чем серьезный: в 35-градусную жару при несоблюдении условий хранения и реализации продуктов питания риск вспышки инфекционных заболеваний был слишком велик.  И то, что многие торговые точки оказались  на грани возникновения чрезвычайной ситуации, доказывают итоги проверок.
Сколько бы ни твердили об опасных последствиях нарушений для здоровья людей, многие работники прилавка махнули рукой на санитарные требования. Хотя я очень сомневаюсь, что своих родных и близких дома они потчуют продуктами с истекшим сроком годности и на которые нет документов, подтверждающих качество и безопасность. А вот покупателям подобное предложить – это пожалуйста. Нарушения оказались типичными для большинства проверенных торговых точек, равно как и неудовлетворительное состояние помещений, торгового и технологического оборудования.
А теперь перейдем к конкретике. И за ней далеко ходить не нужно. Многие чечеряне помнят торжественное открытие магазина «Родны кут» (бывший продмаг №1 по ул.Советская райцентра). Все было так красиво, комфортно, богатый ассортимент, эффектная выкладка. Но прошло совсем мало времени, и на деятельность торговой точки посыпались жалобы, подкрепляемые публикациями в районной газете.
– Один из вопиющих фактов – то, что нет даже согласования с санитарной службой открытия данного магазина, – говорит главный санитарный врач Чечерского района С.Канода. – Сегодняшние приметы деятельности «Роднага кута» – отсутствие маркировки на такие изделия, как конфеты, печенье, свежемороженая рыба. У покупателя порой просто нет информации о том или иной изделии. Не всегда можно точно узнать название реализуемой рыбы. Плохо работают холодильные витрины. При норме -18 градусов термометр показал только -10.  В ходе проверки, осуществленной  с 22 по 25 августа, сняты с реализации такие товары с истекшим сроком годности, как майонез, томатный сок, свинина, мясные полуфабрикаты. Негативный список можно продолжить  и тем, что отсутствуют средства личной гигиены. Нет даже самого необходимого – жидкого мыла с дозатором, одноразовых полотенец, дезсредств. Не созданы санитарно-бытовые условия, не оборудована комната для приема пищи. Персонал не прошел медобследование в требуемом объеме. То есть сегодня «Родны кут» – яркий пример того, как быть не должно.
Сотрудники санитарной службы называют рекордсменом по выявлению просроченной продукции и магазин «Радушный». Там вдобавок нарушается  температурный режим хранения рыбы, мясных полуфабрикатов и нечем мыть руки. В торговой точке «Хлеб» не нашлось маркировочных ярлыков на кулинарную продукцию. Холодильное оборудование в неудовлетворительном состоянии в «Домашнем», принадлежащем КЖУП «Чечерское», а в том же магазине «Хлеб» на момент проверки отсутствовали термометры в холодильных витринах. В обход всех требований и правил  реализуются мясные полуфабрикаты в «Кулинарии». Магазин имеет право на такого рода реализацию. Однако для подобных действий необходимо согласование с санитарной службой, проведение гигиенической экспертизы, создание надлежащих условий для правильной торговли. Этих документов в торговой точке нет, потому что такая работа попросту не проводилась.
Что касается сельских магазинов, то в  агрогородке Меркуловичи  отсутствовали сведения  об условиях хранения и сроках годности на мясные полуфабрикаты и свинину производства ОСП «Ветковское».
В большинстве в списке нарушителей торговые предприятия ОСП «Чечерское». Руководство было проинформировано о недоработках. Более того, сотрудники санитарной службы разработали план мероприятий по устранению недостатков. Но  со своей  стороны представители торговой сферы даже не удосужились назвать сроки исправления ситуации. Пока положение дел таково: райЦГиЭ проверяет и пишет предписания, снимает с реализации непригодную в пищу продукцию  – ОСП «Чечерское» или реагирует крайне вяло или не обращает внимания вообще. А зря. В дальнейшем последуют более жесткие меры. И не стоит забывать, что, игнорируя требования, работники прилавка забывают о самом важном – здоровье людей. А это кощунственно, не так ли?
Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика