НАМОЛОТ РАДУЕТ, А ВИД УЛИЦ – НЕТ

IMG_8709
В понедельник, 18 августа, глава района В.Дорошевич, ведя предметный разговор с руководящим активом структурных подразделений райисполкома, предприятий, организаций и учреждений Чечерщины об актуальных вопросах жизнедеятельности нашего района, выразил огромное удовлетворение результатами уборочной кампании. Виктор Григорьевич отметил, что  жатва в районе уже закончена. Особенно радует нынешний намолот. Так, всеми сельхозпредприятиями  собрано 44002 зерна, это на 154% больше уровня прошлого года. Руководитель исполнительной власти заметил, что способствовала благоприятная погода, обеспечившая высокую урожайность – 33,3 ц/га. Но без трудолюбия хлеборобов, которые работали в поле в 35-градусную жару, конечно же, добиться столь высоких результатов нам не удалось бы. Поэтому слова благодарности прозвучали из уст председателя райисполкома в адрес всех участников жатвы.
Далее был обсужден вопрос, который поднимается на каждом аппаратном совещании – БЛАГОУСТРОЙСТВО И НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ. Этим занимаются практически все, но тем не менее  определенные проблемы есть, об этом доложила главный специалист отдела ЖКХ райисполкома И.Петровская. Она отметила, что на закрепленных за Энергосбытом и ДЭУ-115 участках на улицах Мичурина и Восточная требуется наведение порядка. На что глава района отреагировал жестко.
– Тема благоустройства не снимается с повестки дня – эта работа должна носить систематический характер, а не выполняться от случая к случаю, – акцентировал внимание присутствующих В.Дорошевич.
Такое же поручение, по результатам мониторинга территорий Полесского сельского Совета, проведенного специалистами землеустроительной службы райисполкома, было дано руководителям КСУП «Полесье» и Полесского сельисполкома. Им в кратчайшие сроки поручено привести в порядок внутрихозяйственные карьеры, ввести в севооборот неиспользуемые участки земли, выкосить сорную растительность и другое.

Была заслушана информация о результатах мониторинга, проведенного  мобильной группой, что озвучила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.Феник. Так, на минувшей неделе члены мобгруппы провели очередной рейд по объектам КСУП «РовковичиАро». Специалистами ВЫЯВЛЕНО 68 НАРУШЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ, 29 из которых – повторные.
В.Дорошевич подверг критике руководство сельхозпредприятия, которое проявляет безответственный подход к выполнению требований трудовой дисциплины и общественного порядка во вверенном ему хозяйстве.

По информации начальника РОВД Николай Калюпанова, за прошедшую неделю в отдел поступило 59 сообщений о преступлениях и правонарушениях. ПРЕОБЛАДАЮТ СЕМЕЙНЫЕ СКАНДАЛЫ – их за минувшую семидневку произошло 13. Правоохранителями возбуждены уголовные дела по фактам хищения продуктов питания из частного домовладения в д.Рудня Бартоломеевская, денег в сумме семи миллионов рублей у жительницы райцентра и  автомобильных деталей, похищенных у гражданина, проживающего в д.Меркуловичи. Также Николай Леонидович доложил о проводимой проверке по факту хулиганских деяний, которые совершил нетрезвый мужчина в административном здании ОАО «Отор», разбив входную дверь.
В рейдах по проверке агропромышленного комплекса, а также предприятий и организаций недостатков не выявлено.
За прошлую неделю составлено 16 протоколов за мелкое хулиганство, семь – за нахождение в общественном месте в пьяном виде и девять за  другие правонарушения.
При проведении рейдовых мероприятий правоохранителями было изъято 40 литров  самогонной браги. Начальник РОВД также доложил о фактах  прогулов со стороны так называемых обязанных лиц.  Руководитель района потребовал усилить контроль за их явкой на работу.
– Не формально, с отметками о прогулах, а с выяснением причин, им сопутствующих, – добавил В.Дорошевич.

Сотрудниками отделения Госавтоинспекции за нарушение правил дорожного движения составлено 52 административных протокола, в том числе 16 – за превышение скорости движения, 8 – за отсутствие гостехосмотра. Госавтоинспекторами ЗАДЕРЖАН ЖИТЕЛЬ н.п.ГЛУБОЧИЦА С ПРИЗНАКАМИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, который в настоящее время нигде не работает. От прохождения медосвидетельствования гражданин  отказался.
Как доложил начальник РОЧС Сергей Гоцманов, на прошлой неделе подразделение подведомственного ему отдела выезжало на тушение твердых бытовых отходов, возгорание которых произошло возле магазина «Дискаунтер». В результате пожара огнем поврежден биотуалет. Других чрезвычайных ситуаций на территории района не произошло.
В целом, по данным начальника отдела по ЧС С.Гоцманова, в районе СИТУАЦИЯ С ПОЖАРАМИ НАХОДИТСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ.
– Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций активно проводится смотровыми комиссиями, в состав которых включены представители всех субъектов профилактики,  – продолжил Сергей Константинович. Так, на прошедшей неделе на селе смотровыми комиссиями проведены обследования 56 домовладений граждан. Выявлено 29 фактов, представляющих опасность жизнедеятельности. Среди них – АВАРИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, разного рода несанкционированные вмешательства в виде некалиброванных плавких «жучков» в пробках электросчетчиков и прочее.
К административной ответственности на этот раз никто не привлечен.
В продолжение темы безопасности выступил начальник Энергонадзора В.Колбасов. Он в очередной раз напомнил о необходимости подготовки объектов социального назначения к предстоящему осенне-зимнему периоду.
– ДО 1 СЕНТЯБРЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНЫ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ РАБОТЫ, – добавил Василий Григорьевич.

Главный санитарный врач района Сергей Канода проинформировал о завершении в районе приемки учреждений образования и дошкольного воспитания к новому учебному году. В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ  по выполнению требований санитарного законодательства Сергей Васильевич назвал лицей, гимназию, ровковичскую и залесскую школы, а также дошкольный центр развития ребенка, детские сады №3 и Ботвиново.

Сергей Канода озвучил и «кусачую» тему, в прямом смысле этого слова. Так, по его словам, на прошлой неделе зарегистрировано ТРИ СЛУЧАЯ ПОКУСОВ людей бездомными собаками. Из них – два факта в отношении детей. Председатель районной вертикали поручил руководству коммунальной службы усилить борьбу с бродячими животными.

Также на аппаратном совещании были рассмотрены другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности нашего района.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика