НЕДОСТАТКОВ ТАК МНОГО, СЕРЬЕЗНЫХ И РАЗНЫХ…

woman-in-male-team-03
На минувшей неделе мобильная группа райисполкома провела повторный мониторинг  в трудовом коллективе КСУП «РовковичиАгро». Дело в том, что 13 мая  нынешнего года на предприятие был осуществлен подобный визит, выявлен ряд нарушений  санитарного законодательства, пожарной и экологической безопасности, а также трудовой дисциплины. На устранение большинства недостатков руководству хозяйства дали месяц. Однако на этом история не закончилась…
Группа провела  обследование молочно-товарных ферм, зернотоков, машинно-тракторных парков, а также административного здания сельхозпредприятия. Необходимо отметить, что при осуществлении мониторинга фактов нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения не выявлено. Помимо районных специалистов, в рейде принял участие заместитель начальника отдела надзора №1 областного управления Департамента государственной инспекции труда А.Игнатенко.
По словам  инженера по охране труда группы централизованного хозяйственного обслуживания учреждений культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома О.Новиковой, недостатки бросились в глаза на первом же обследуемом объекте МТФ «Ровковичи». В бытовом помещении существует опасность поражения работников электротоком, так как в электроустановке открыты токоведущие части. Силовые щиты и пульты управления навозоудаления подвержены  коррозии. Из пяти нарушений в области охраны труда специалисты выделили то, что на ферме не проведена аттестация рабочих мест. К тому же было рекомендовано работающим во вредных условиях труда предоставлять доплату и дополнительные отпуска, что предусмотрено законодательством.
На зернотоке «Ровковичи» инспектор Энергонадзора выявил недоработки,  которые  также представляют повышенную опасность. Так, силовой питающий кабель передвижных погрузочных и сортировочных машин имеет множество механических повреждений, соединения произведены «скрутками». Подключаются эти машины методом наброса на силовые контакты рубильников. Плюс ко всему, оборудование не заземлено. Заметим, что все эти нарушения допускаются в то время, когда с полей на зерноток свезен весь собранный  урожай. Заботу о его сохранности, к сожалению, нельзя назвать достаточной. Представитель областного управления Департамента государственной инспекции труда  фиксирует следующее: емкость с топливом находится в непосредственной близости от зерносушильного оборудования; не ограничен доступ посторонних лиц к пульту управления данного оборудования; в помещениях имеются станки и слесарный инструмент, не соответствующий требованиям безопасности; в полу множество дыр. У сотрудника РОЧС замечание в адрес заведующего зернотоком одно – обеспечить объект первичными средствами пожаротушения.
Больше всего нареканий возникло при посещении машинно-тракторного парка. Запчасти к автотехнике хранятся в помещении мастерской, а не в специально предназначенных для этого местах. Слесарный инструмент не соответствует требованиям охраны труда. Выяснилось, что тракторист-машинист выполнял работу,  не имея при себе удостоверения на право управления техникой, к тому же, как оказалось,   «Амкодор»  был  без техосмотра.
Еще один существенный минус – сварщик  не обеспечен спецодеждой.
Отдельные вопросы есть по поводу выполнения требований пожарной безопасности. Так, здания проходной и гаражей не оборудованы молниезащитой, деревянные конструкции чердачного помещения не обработаны огнезащитным составом. На территории склада ГСМ недостаточно молниеотводов. Доступ к пожарному щиту в мастерской загроможден горючими материалами. Очевидно, здесь не  особо  заботятся о соблюдении норм пожарной безопасности.
Дальше – больше. Ряд замечаний и нарушений выявил и помощник врача-гигиениста отдела гигиены райЦГиЭ. Среди них: комната приема пищи не обеспечена нагревательными приборами, посудой и бутилированной водой; в душевой нет горячей воды; отсутствуют аптечки первой медпомощи; бытовки рабочих назвать чистыми можно лишь условно; емкость для сбора твердых отходов не имеет маркировки; производственные отходы своевременно не убираются; территория заросла сорной растительностью.
Что касается МТФ «Залавье», то специалист «Энергонадзора» настоятельно порекомендовал убрать в помещении электрощитовой посторонние предметы, заметив, что данное помещение используется не по назначению – здесь получил прописку кабинет диспетчера оператора машинного доения.
А.Игнатенко обнаружил еще один вопиющий факт – руководитель организации не прошел проверку знаний по охране труда. Следовательно, о какой дисциплине в сельхозпредприятии может идти речь? А еще, по мнению инспектора РОЧС, необходимо срочно отремонтировать неисправную отопительную печь в комнате отдыха молочно-товарной фермы.
Не осталось непосещенным членами мобгруппы и здание, в котором работают специалисты сельхозпредприятия. Рекомендовано сделать ремонт ступеней входного крыльца, оборудовать здания молниезащитой, а конструкции чердака обработать огнезащитным составом. Также администрации необходимо вывесить планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара.
Всего на объектах КСУП «РовковичиАгро» выявлено около 70 нарушений. В результате руководству сельхозпредприятия направлена информация для принятия мер реагирования.
И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика