СБОР ВТОРСЫРЬЯ: ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

73
В рамках реализации мероприятий госпрограммы по сбору и переработке вторичного сырья за истекший период текущего года заготовительными организациями района собрано 2174,82 тонны вторичных материальных ресурсов, в том числе: отходов бумаги и картона – 82,9 тонны,  стекла – 11,4,  полимерных отходов – 16,6,  текстильных –  2,02, шин – 25 тонн.
Основными предприятиями, осуществляющими заготовку и поставку вторичных материальных ресурсов на перерабатывающие организации, являются коммунальное жилищно-унитарное предприятие «Чечерское», а также обособленное структурное подразделение «Чечерское» торгового унитарного предприятия «Гомельская универсальная база». Наряду с этим распоряжением райисполкома доведенные району объемы заготовки макулатуры распределены между предприятиями и учреждениями Чечерщины.
Как известно, вторичная обработка решает проблемы снижения стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья.  Но и здесь есть свои камни преткновения. Например, как считает инженер по охране окружающей среды КЖУП «Чечерское» Лариса Зирко, в нашей стране не всегда желания совпадают с возможностями. Один из примеров тому – отсутствие мест сбыта текстильных отходов. Этим, к слову,  обусловлено невыполнение плана по сбору этого вида вторсырья. А что касается макулатуры, которой также коммунальники не смогли заготовить в нужном количестве, то здесь ситуация, по мнению специалиста,  несколько иная. В  быту каждый из нас ежедневно использует бумагу и картон. В большинстве случаев после использования они сжигаются при разведении костров, подтопке печей и т.д. Может, в этом суждении действительно есть смысл. Ведь точно такая же беда и у ОСП «Чечерское», которому также не удалось достигнуть поставленных задач по сбору этого вида вторсырья.
Судя по всему, гораздо проще обстоят дела со сбором отходов стекла, полимеров и строительных отходов, которых, кстати, заготовили в избытке. Как говорят, всегда есть две стороны медали, но так или иначе, пока наладить эффективную систему организации сбора  отходов  не удается. Своим мнением по поводу сложившейся ситуации поделилась и начальник отдела ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Чечерского райисполкома Татьяна Загорцева.
– Я считаю недостаточной работу коммунального предприятия по организации сбора отходов, плохо работают сортировочные пункты. Любые планы станут выполнимыми, если активно и более ответственно включаться в деятельность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика