ЖАТВЫ ПОДВОДЯ ИТОГ

P1050811-lightbox
Уборочная страда, пожалуй, самая сложная пора в земледельческом календаре. Многие называют ее «битвой за урожай». Возможно, это пафос, но напряжение на жатве действительно велико – погода всегда  диктует свои условия и влияет на сроки.  Однако чечерские  хлеборобы с достоинством выдержали эту славную битву, завершив уборочную кампанию.
О том, как же в целом прошла уборка урожая, мы попросили рассказать первого заместителя председателя райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.КРАВЧЕНКО.
– Владимир Николаевич, на каком уровне прошла уборочная кампания в этом году? Выполнил ли район намеченные планы?
– Хороший темп  удерживали все сельхозпредприятия нашего района. Срывов и напряженных моментов не было. Страда прошла ровно, чувствовалась хорошая  организация труда. Отрадно, что урожай нынешнего года превзошел  ожидаемые результаты. Так, в районе было запланировано намолотить 37 тонн зерна при урожайности 28,5 ц/га, а фактически удалось собрать на семь тонн больше. По завершению жатвы мы имеем в закромах 44 тонны зерна при урожайности 33,3 ц/га.
– А если сравнить с урожаем 2013 года, сколько тонн приплюсовали?
– В прошлом году с полей района было собрано 28,5 тонны зерна, это на 154% меньше нынешнего урожая. Поэтому сегодняшний результат можно называть рекордным.
– Скажите, как выглядит Чечерщина по урожайности на фоне области?
– Неплохо. Выход зерна на гектар сельхозугодий в районе составляет 1,22 тонны, тогда как по области он равен – 1,07т. В области мы на пятом месте по этому показателю.
– Владимир Николаевич, какие Вы можете отметить сельхозпредприятия в плане наилучшей  организации и проведения уборочной кампании?
– Хорошо, и даже отлично, в этом году  сработали КСУП «Ботвиново», ОАО «Звезда» и «Отор». Ими намолочено 9405, 8406 и 8220 тонн зерна соответственно. Хлеборобы этих  хозяйств дружно приступили к уборке и также дружно провели ее без срывов.
Отмечу, что комбайнеры Юрий Болдырев из КСУП «Ботвиново» и Анатолий Фатик  из ОАО «МотневичиАгро» в этом году добились блистательных результатов. Они преодолели двухтысячный рубеж по намолоту. Подобных результатов в нашем районе еще не было. Также  насчитывается 19 тысячников среди экипажей комбайнов  и 20 – среди водителей, занятых на отвозке зерна. Это тоже много о чем говорит.
Если откровенно, то эту уборочную кампанию все хозяйства отработали на достойном уровне. Все постарались на славу и показали свою сплоченность.
– Известно, что в каждом сельхозпредприятии были созданы и работали звенья по ремонту техники, а также в полях дежурили пожарные машины. Были ли во время жатвы чрезвычайные ситуации?
– Все сельскохозяйственные предприятия к жатве подготовились хорошо и своевременно. Так что страда в этом плане прошла в штатном режиме, и мелкие неисправности устранялись ремонтными звеньями довольно быстро. Несмотря на жаркую и сухую погоду пожароопасных ситуаций в районе также не допущено.
– Согласитесь, что немаловажным этапом в уборочной кампании является доработка зерна. Как в этом году сработало зерносушильное хозяйство?
– Сильная жара способствовала тому, что зерно поступало сухое, влажностью – от 10 до 14. Поэтому проблем не было. Зерносушильный комплекс работал только на очистке зерна.
– Наверное, неуместно спрашивать, справился ли район с планом сдачи зерна государству? Но все же.
– Госзаказ  выполнен  стопроцентно. Сдано 6 тысяч 100 килограмм зерна.
– Подводя черту всему сказанному, можно с уверенностью сказать, что чечерские хлеборобы достойно выдержали свой главный экзамен. Но на этом их работа не закончилась. Впереди ждет осенняя полевая кампания. Какие планы и задачи доведены по ее проведению?
– После завершения работ на полях сельхозпредприятий комбайнеры приступили к уборке зерна на приусадебных участках сельчан. Одновременно началась подготовка к осенней посевной. Механизаторы из кабин комбайнов пересели на тракторы и в сцепке с оборотными плугами начали готовить почву под сев озимых. В субботу, 16 августа, на полях передового хозяйства «Отор» был организован семинар с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, который дал старт началу посевной. Всего нам предстоит посеять три тысячи гектаров озимого рапса и 11 тыс. га озимых зерновых культур.
Надо сказать, что здесь есть определенные проблемы. В связи с большим количеством валового зерна на полях находится много соломы. Часть ее уже спрессована и свозится, а часть еще предстоит, чтобы освободить площади под сев. Тогда, если погода не подведет, работы по посеву рапса будут закончены примерно 25 августа. Если же говорить об озимых колосовых культурах, то их посев планируется завершить до 1 октября.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика