Спрос и предложение, Или как собрать ребенка в школу

IMG_3725
Подготовить школьника к началу учебного года сегодня задача не из легких. Купить письменные принадлежности, найти туфли и костюм по размеру, при этом такой, чтобы понравился самому школьнику, – вот, что волнует родителей и становится для некоторых головной болью.
Мест, где в Чечерске можно купить одежду, обувь для школьников и канцтовары, не так уж много. Конечно, сразу внимание на себя обращает рынок. Здесь и цены обычно ниже, чем в магазине, и ассортимент широкий. С него и начнем.
В первом же роллете с детской одеждой находим обувь и одежду для школьников. Ассортимент довольно разнообразный. Есть костюмы и просто брюки, сарафаны, рубашки, блузки. Что касается одежды для девочек, то моделей много, причем разных. Можно подобрать и по размеру. А вот для мальчишек выбор небольшой – костюмы в основном черного цвета классического покроя, современных моделей нет. Продавец поясняет: «В связи с нововведениями мы уже не ездим за товаром – не выгодно. Поэтому сейчас выбор не очень большой». Дальше говорим о цене. «На рынке обычно дешевле, чем в магазине. У нас около 500 тысяч будет стоить костюм и обувь».
Есть еще несколько точек с одеждой для школьников. Цены не отличаются, да и модели очень похожие. В общем, для младшего или среднего школьного возраста что-нибудь подобрать можно.
С одеждой разобрались. Теперь канцтовары. В будний день ничего найти не удалось. Зато в выходные обычно есть палатка с канцелярскими товарами.
Что касается государственных магазинов, товары для школьников предлагают «Надежда» и «Башмачок» ОСП «Чечерское». На первом этаже – отдел обуви. Выбор довольно большой. Много моделей для девочек, и размеры есть разные, и цены отличаются: туфли можно купить в среднем за 240 тыс. рублей. Для мальчиков ассортимент не такой широкий, но выбрать есть что. Средняя цена туфель – 300 тыс. руб.
С одеждой сложнее. Комплекты для школы вывешены отдельно. Цвет в основном черный. Для девочек есть несколько сарафанов серого и темно-синего цветов. Мальчишеские костюмы сплошь темные, правда, некоторые в полоску. Покрой однообразный.
В принципе, и по цене, и по размеру выбрать что-то можно. Однако большинство моделей рассчитано на младший и средний школьный возраст. Если костюм еще можно выбрать, то ассортимент обуви для мальчиков ограничивается несколькими моделями. Наверное, в таком случае поездка в областной центр неминуема.
Наталья РЕБКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика