КАК УБЕРЕЧЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

Эпидемия гриппа захватила район резкой вспышкой, а слухи о так называемом свином гриппе еще более напугали людей. Два случая со смертельным исходом жителей Чечерщины привели население в шок. Стоит ли поддаваться панике и впадать в депрессию? О заболеваемости вирусом гриппа рассказывает заместитель главного врача УЗ «Чечерская ЦРБ» Н.В.Мохорева.
— Считаю, что причин для беспокойства нет. В районе в связи с аномальными погодными условиями наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и обыкновенным вирусным гриппом, который «пришел» к нам ранее ожидаемых сроков. Такой вспышки гриппа не было уже несколько лет. Ослабленный иммунитет человека не может противостоять этой болезни, и потому это дало почву для возникновения эпидемии. Но радует то, что тяжелых случаев гриппа не зарегистрировано, и серьезной угрозы здоровью людей нет. В больнице имеются все необходимые медицинские препараты, а в городской аптеке всегда в наличии нужные лекарства, которые периодически завозятся и обновляются. Не все так страшно, просто пациентам следует вовремя обращаться к врачу и тогда станет возможным избежание осложнений. Напомню, что основными симптомами гриппа служат заложенность носа, головная боль, ломота в костях и высокая температура. При первых признаках недомогания нужно сразу же поспешить на прием к терапевту, который пропишет больному лечение и строгое исполнение постельного режима. Замечу также, что желающие в целях профилактики могут сделать прививку против гриппа. Стоимость одной вакцинации – 23.720 рублей. Для общего успокоения сообщаю, что первый подъем заболевания идет на спад.
Что же касается высокопатогенного гриппа, то волнение людей напрасно, здесь нет оснований для паники – он является завозным, и это всего лишь единичные случаи. В нашем районе на данный момент фактов заболевания этим недугом не отмечается. Тем не менее, в целях безопасности населения рекомендую избегать на какой-то период поездок в многонаселенные города и особенно за рубеж. Соблюдайте все медицинские и санитарные требования, берегите свое здоровье и здоровье своих близких.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика