ЖАТВА И ЖАРА – СЛОЖНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

IMG_8709
В понедельник 4 августа на аппаратном совещании глава районной вертикали В.Дорошевич обратил пристальное внимание руководителей районных  служб, закрепленных за сельхозпредприятиями, на оказание  помощи по отвозке зерновых с полей. Также он отметил, что необходимо держать на постоянном контроле выполнение данного поручения. Ведь не то зерно, которое в поле, а то, что уже в амбаре.
– Серьезный летний сельскохозяйственный экзамен надо выдержать достойно. И это главный вопрос сегодняшнего дня, – подчеркнул Виктор Григорьевич.

Еще одна актуальная тема, которая находится на контроле местной вертикали – благоустройство. По данному вопросу  отчет предоставил  исполняющий обязанности начальника землеустроительной службы райисполкома Н.Власов. На прошлой неделе был проведен мониторинг санитарного состояния населенных пунктов Ровковичского сельсовета. Необходимо отметить, что СЛОЖИВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ С НАВЕДЕНИЕМ ПОРЯДКА НЕ ВНУШАЕТ ОПТИМИЗМА. Практически вся территория, примыкающая к объектам, принадлежащим местному сельхозпредприятию, заросла сорной растительностью. Неприглядный вид имеют и обочины автодорог, а также мини-полигон возле агрогородка  Ровковичи. Глава района заметил, что благоустройству не уделяется должное внимание. Поэтому В.Дорошевич поставил перед председателем сельсовета и руководством сельского хозяйства задачу: навести порядок не только на улицах центральных усадеб, но и в прилегающих к ним населенных пунктах.
Продолжает свою работу районная мобильная группа райисполкома. На минувшей неделе повторный мониторинг был проведен на участке «Чечерск» ОАО «Гомельский автобусный парк №1». Об этом проинформировала  начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ю.Басаргина. Юлия Сергеевна отметила, что ВСЕ РАНЕЕЕ ВЫЯВЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ УСТРАНЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
В трудовом коллективе автопарка наблюдается здоровая атмосфера. При посещении серьезных замечаний не выявлено. Глава местной вертикали поставил в пример организацию здесь трудовой дисциплины всему присутствующему руководящему активу района.

Об оперативной обстановке доложил начальник РОВД Н.Калюпанов.  Он подчеркнул, что за это время в отдел поступило 45 сообщений о преступлениях и происшествиях, среди которых ЛИДИРУЮТ СЕМЕЙНЫЕ СКАНДАЛЫ. В городе проводится проверка по факту сообщения о том, что чечерянин в частном домовладении хранит сухую растительность с признаками наркотических средств.  Также правоохранителями изъято 30 литров самогонной браги.

К административной ответственности привлечено 20 правонарушителей. Здесь  В БОЛЬШИНСТВЕ  – МЕЛКИЕ ХУЛИГАНСТВА И НАХОЖДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ.

Николай Леонидович озвучил и тот факт, что, сколько ни выходит публикаций  на страницах СМИ о недопустимости нахождения на рабочем месте в пьяном виде, сколько ни проводится бесед в трудовых коллективах, сколько ни сообщается о случаях производственного травматизма на этой почве, некоторые все равно продолжают дружбу с «зеленым змием».  Так, 26 июля на МТФ д.Залавье В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИЛСЯ ЖИВОТНОВОД. В.Дорошевич на этот счет заметил, что руководители хозяйств должны более жестко и принципиально подходить к поддержанию трудовой дисциплины в своих коллективах.

По линии ГАИ за прошедшую неделю зарегистрировано 54  различных правонарушения. Сотрудники дорожной инспекции ЗАДЕРЖАЛИ ПЬЯНОГО ВОДИТЕЛЯ, жителя п.Большевик, который нигде не работает.

По информации начальника РОЧС  С.Гоцманова, на прошлой неделе подразделения подведомственного ему отдела дважды выезжали на тушение пожаров. В первом случае ЧП произошло на складах комплекса по переработке промышленных отходов, который расположен в выселенной д. Дубровка, где на площади 80 м.кв. горело 120 бочек с пестицидами. Благодаря своевременному сообщению ПОЖАР ЛОКАЛИЗОВАН В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ. Второй выезд чечерских спасателей был необходим для оказания помощи в ликвидации огня, которым был охвачен жилой дом в соседнем Ветковском районе.
Также на телефон единой дежурной службы поступали сообщения о горении лесного массива вблизи д.Будичи и возгорании свалки около д.Сапрыки. Силами Нисимковичского лесничества и коммунальщиков данные пожары не получили дальнейшего распространения.
С.Гоцманов сообщил  и о том, что в связи с установившейся сухой, чрезвычайно опасной в пожарном отношении погодой на территории Чечерского района С 1 АВГУСТА УСТАНОВЛЕН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ  функционирования районного звена областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Данное распоряжение запрещает посещение лесных массивов, торфополей и других пожароопасных участков.
Приход пожароопасного периода 2014 года был отмечен резким ростом возгораний  в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. По данным начальника отдела по ЧС, только за сутки, со 2 по 3 августа, в республике произошло 19 пожаров (на Гомельщине – 2), погибли три человека,  двое из них –  дети. Сергей Константинович напомнил, что возникновение пожаров в жаркую и сухую погоду, как правило, чревато тяжелыми последствиями и большими экономическими затратами, так как распространение огня происходит очень быстро, и пламя может бушевать на  больших площадях.
При обнаружении загорания главная задача – не дать огню набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить пожар, тщательно осмотреть место происшествия и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно справиться с огнем не удается, необходимо сообщить о пожаре в службу спасения, органы лесной охраны, в местные органы власти или милицию.

Главный врач центральной районной больницы Андрей Табаньков озвучил следующие цифры: за прошедшую неделю в районе умерло трое граждан нетрудоспособного возраста, РОДИЛОСЬ ПЯТЬ ДЕТЕЙ.

Заслушан отчет главного ветеринарного врача района Н.Акулича О ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА  МЕРОПРИЯТИЙ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАНОСА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ на территорию района. Как было подчеркнуто, ситуация  осложнилась: случаи заболевания АЧС выявляются не только среди диких животных, но и на частных подворьях. Глава района акцентировал внимание на том, что предупредить распространение АЧС –  задача всех ответственных служб, а также местных жителей. Должен быть налажен строгий контроль и со стороны председателей сельских Советов.

Главный санитарный врач района С.Канода рассказал об неудовлетворительном состоянии контейнеров, принадлежащих КБО, КЖУП «Чечерское» и ОСП «Чечерское». – Мусор вывозится несвоевременно, что портит эстетический вид городских улиц, – констатировал Сергей Васильевич. Также главный санитарный врач района озвучил тревожные для населения сведения: за минувшую неделю в районе ЗАФИКСИРОВАНО ЧЕТЫРЕ СЛУЧАЯ УКУСОВ ДОМАШНИМИ И ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ.  Председатель районного исполнительного комитета потребовал от руководителя коммунального предприятия активизировать работу по отлову собак.

Также на совещании были рассмотрены другие актуальные вопросы.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика