ВОДА ГРОЗИТ БЕДОЙ

IMG_3407По итогам соревнования среди спасательных постов Гомельской организации «ОСВОД» за шесть месяцев 2014 года чечерский пост выбился из последних рядов и занял почетное 3 место. Председатель службы спасения на водах Владимир Велигаев выражает огромную благодарность руководителям предприятий и организаций района, которые принимали участие в плановых работах и помогли нашим спасателям-осводовцам выйти на лидирующую позицию в области.

Почти 40-градусная жара буквально гонит людей к спасительным водоемам. Но в поисках защиты от солнечных лучей их жизни угрожает другая опасность – гибель в глубине водной толщи. Как  правило, основными причинами несчастных случаев среди купальщиков является несоблюдение правил личной безопасности при купании – 50%, употребление алкогольных напитков – 23% и отсутствие контроля за поведением детей со стороны взрослых  – 8%. Случаются бедствия и в результате плавания в незнакомых и необорудованных местах. Однако у берегов малых и больших  рек, озер и иных водных источников все так же многолюдно. Чечерские жители тоже спешат окунуться в синь Чечеры и Сожа, порой не задумываясь о последствиях. Всегда шумно у первого моста по дороге Любви, что ведет на старый паром (на фото). В основном там собираются подростки. На замечание о том, что купаться, а тем более нырять в этом месте небезопасно, ребята реагируют с иронией. Тем не менее, во избежание непоправимого гораздо надежнее отдыхать на специально обустроенном пляже о.Святое. Как говорится, себе дороже, ибо люди продолжают тонуть.
– С начала года на территории Гомельской области на водах погибло 54 человека, из которых шестеро несовершеннолетних, – озвучивает печальную статистику этого горячего лета председатель районной организации ОСВОД Владимир Велигаев. – Совместно с РОВД и РОЧС, средствами массовой информации мы проводим рейды по местам массового отдыха у водоемов, лично мною осуществляются профилактические беседы с населением, выявляются случаи купания на диких пляжах и составляются карточки нарушений с устным предупреждением. Но это мало спасает ситуацию, несовершеннолетние и взрослые по-прежнему ныряют с моста и крутых берегов. Считаю, нужно усилить работу в этом направлении. Хочу выступить с предложением к руководству отдела образования по организации родительско-учительского патруля. Ведь лучше несчастный случай предупредить, нежели потом пожинать плоды плачевных последствий.
К мнению специалиста не мешает прислушаться родителям, так как они, в первую очередь, в ответе за жизнь своих детей, и обязаны также вести с ребятами ознакомительные беседы. А увидев купающихся в неустановленных местах подростков, подойти и предупредить о возможных опасностях, не остаться безучастным к детской шалости.
В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика