ВОЙНА, ЧТО ПО СЕРДЦУ ПРОШЛА…

IMG_3484
с необъявленной войны в Афганистане грузом-200 в Беларусь было доставлено 613 парней. Погибли в той резне и трое чечерских ребят. Во имя памяти ушедших и в честь живых на территории района был установлен памятник. А в минувшие выходные, в День воздушно-десантных войск там же состоялось открытие еще одного – об отваге и стойкости воина-интернационалиста, а также о жертвах военного конфликта жителям района и гостям города теперь будет напоминать боевая машина десанта.
– Идея установить БМД-1п возникла у меня еще в 1990-м году, – рассказывает председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Пипко. – С действовавшим тогда еще управляющим делами райисполкома Леонидом Григорьевичем Надточеевым мы начали реализацию этой идеи, но в районном исполнительном комитете было принято несколько иное решение. Однако, по моему мнению, именно эта гусеничная машина как нельзя полно отражает службу воздушно-десантных войск.  В августе прошлого года я продолжил задуманное. Военный комиссар Чечерского района Владимир Кабраль подсказал, к кому нужно обратиться. И вот в июне этого года списанная техника была доставлена из войсковой части №42715 г.п.Уречье Любанского района. Содействие в доставке нам оказала ПМК-118, а материалом для постамента поделилось ДЭУ-115, за что я очень благодарен руководителям В.Лимонтову и А.Ковалеву. Не остались в стороне и строители ОАО «Гомельский ДСК». Также выражаю признательность за помощь в сборе камня-булыжника ребятам профессионального лицея и директору учреждения образования А.Демидову. И, конечно же, нельзя не отметить заинтересованность, всяческую поддержку и понимание со стороны заместителя председателя райисполкома  П.Нестеровича.
На открытии монумента Петр Васильевич тоже присутствовал и вручил Почетную грамоту Гомельского областного Совета депутатов ветерану войны Н.С.Канашковой за патриотическое воспитание молодежи, от имени главы района В.Дорошевича передал  грамоту райисполкома директору ПМК-118 В.Лимонтову, директору ДЭУ-115 А.Ковалеву и директору КЖУП «Чечерское» В.Марченко. За активное участие и спонсорскую помощь награждены грамотами Гомельской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» трудовые  коллективы строителей и дорожников вышеуказанных организаций, а также отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома. Благодарностью областной организации ветеранов войны в Афганистане  отмечен военный комиссар В.Кабраль.
В этот день состоялось торжественное вручение правительственной медали «За заслуги» ветеранской организации директору ПМК-118 В.Лимонтову, директору ДЭУ-115 А.Ковалеву и воину-интернационалисту А.Плистову. Нагрудного знака «20 лет ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» удостоены Н.Жилинский и В.Матвеев.
Часть воинов-афганцев пополнили свою копилку государственных наград юбилейной памятной медалью «25 лет вывода Советских войск из Афганистана». Символично, что почетную миссию вручения проводил и представитель подрастающего поколения – внучатый племянник А.Пипко шестилетний Даниил. Для него дяди в тельняшках и в золоте медалей – пример настоящего мужества.
Несомненно, знаковое место у памятника погибшим интернационалистам теперь стало более заметным и тематически ярче подчеркнутым. Здесь будут проходить приемы в пионеры, «комсомольские» походы, вечера-реквиемы, иные торжественные мероприятия. И у десантников есть где сфотографироваться  с друзьями и близкими, вспомнить товарищей и службу в голубых беретах.
Текст и фото
Валентины ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика