ЕЕ ЖИЗНИ СТРОКА

Шипенко Е.А.
Этот памятный 2014 год, когда нашему Чечерску исполняется 855 лет, объявлен в районе Годом земляка. В связи с этим коллективу Чечерского историко-этнографического музея хотелось бы почтить память прекрасной женщины, участницы событий Великой Отечественной войны, выдающегося руководителя, основательницы музея Евгении Антоновны Шипенко. В этом году ей исполнилось бы 93 года.
Евгения Антоновна родилась на Украине 10 августа 1921 года в семье служащих (отец работал редактором областных и районных газет, мать заведовала детским домом). Закончив кагарлыкскую неполную среднюю школу, в 1938 году поступила в Николаевский электромеханический техникум. На долю Евгении Антоновны, как и большинству ее современников, выпали страшные годы войны. В самом ее начале она эвакуировалась в Саратовскую область, где работала техником-нормировщиком на МТС. Трудилась на заводе, где изготавливали снаряды и патроны для фронта. После освобождения вернулась на Украину и работала техническим секретарем райкома партии г. Лебедин Сумской области. С мая 1966 года работала в Чечерском районе председателем Захарпольского и Чечерского  сельских советов.
Однажды Евгению Антоновну посетила мысль, что Чечерск со своей древней историей и уникальными памятниками историко-культурного наследия непременно должен иметь собственный музей. Ее инициатива привела к тому, что в 1990 году он начал свою работу. Первоначально располагался музей в небольшой комнате районного исполнительного комитета на четвертом этаже. Фондохранилище находилось в здании нынешней налоговой инспекции. Затем на протяжении трех лет – в усадьбе Чернышевых-Кругликовых. Евгения Антоновна была переведена на должность директора музея с 1 июля 1990 года, где и работала до сентября 2000 года. Ею была организована огромная работа по сбору экспонатов, комплектованию фондов и созданию экспозиций. Только за год она провела 18 поисковых экспедиций на территории района, включая отселенные зоны, было собрано и обработано 8 тысяч музейных предметов. Благодаря ее усилиям спасли большое количество раритетов, представляющих историко-культурную ценность, а также проделали серьезную работу по проведению ремонта и реставрации здания Ратуши. За время ее руководства были собраны и изучены материалы по истории Чечерщины, написано множество статей по краеведению. Кроме того, являясь членом общества охраны памятников, она вносила значительный вклад в работу по увековечиванию памяти защитников Отечества. Также она была председателем комиссии «Взаимопонимание и примирение», возглавляла рабочую группу по изданию книги «Память. Чечерский район».
1 мая 2001 года завершился ее жизненный и творческий путь. Это был самоотверженный, целеустремленный, честный человек, верный своему делу до последней минуты жизни. И сейчас мы с вами видим, как сбылась и продолжает сбываться ее заветная мечта. Распоряжением отдела культуры Чечерского райисполкома от 25 марта 2005 года музей был переведен в здание городской ратуши.
Вот уже двадцать четыре года чечерский музей открывает двери посетителям. Благородное начинание по созданию в Чечерске очага культуры получило широкий отклик. Ведь у каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик, в нем собирается и бережно хранится самая обширная информация об истории, традициях, культурных особенностях родного любимого края.
Мария Богданова, библиограф районной библиотеки:
«Евгения Антоновна была женщиной неординарной. Обладая энциклопедической памятью, она вела масштабную поисковую и научно-исследовательскую работу, скрупулезно изучая каждый документ, она вела активную  переписку, поэтому на рабочем столе всегда было много писем. В спорах или в час принятия важных решений Евгения Антоновна всегда имела собственную точку зрения и отстаивала свое мнение. В ее отношениях с сотрудниками всегда преобладала душевность. Она старалась общаться на равных и умела расположить к себе. Также часто поддерживала молодых сотрудников ненавязчивым советом».
А.РУЖИЦКИЙ, научный сотрудник музея.
На фото: Е.Шипенко,
1993 год.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика