ОМЫТЫЕ СЛЕЗАМИ ИМЕНА

фу2паЫВпыам
С волнением открываю книгу «Память. Кормянский район» с уверенностью, что на страницах найду фамилии близких мне людей. И не ошибаюсь – в списках жертв горнила Великой Отечественной имена четверых моих дядей.
В семье Адама и Марии Богданович из деревни Богдановичи было девять детей. Когда на Страну Советов напали гитлеровцы, шестеро сыновей ушли на фронт – кто раньше, кто ближе к концу войны. Надел солдатский бушлат и мой отец Василий Адамович. Боец Советской армии с образованием 5 классов, матрос 1-го Балтийско-флотского экипажа служил строевым вплоть до 1951 года, и ему посчастливилось вернуться домой живым. Туманно припоминаю рассказы о боевых сражениях, бомбежках. А недавно, открыв его военный билет, удивилась – папа был награжден медалью «За победу над Германией». И только теперь в памяти проскользнули смутные воспоминания о том, как он взял в плен немца. Вражеский «язык» оказался настолько ценным, что за поимку важного офицера отца удостоили государственной награды.
Принес на плечах воина-освободителя желанную победу самый старший из семьи – Александр, и он же первым из оставшихся в живых рода «адамков» ушел в небытие уже в мирное время. А остальные трое братьев, когда соберутся вместе, вновь и вновь переживают и вражеские атаки, и потери товарищей, и фашистскую агрессию по отношению к населению, в результате которой был убит самый веселый из братьев, отменный танцор и балагур Петр с деревенской кличкой Козырь. Он стал одним из 1173 граждан Кормянского района, расстрелянных и замученных лютым врагом.
…Уже 33 года, как не стало и моего отца. Но я четко помню его печаль: выпив рюмку другую в какой-нибудь из праздников государственного календаря, за семейным столом в кругу родных он плакал скупыми мужскими слезами, перечисляя имена погибших и умерших братьев: Николай, Александр, Иван, Петр, Алексей… Последний дошел до Берлина, ему оставалось «дотянуть» до победных салютов всего восемь дней. А вместо героя-избавителя домой пришла похоронка: пал смертью храбрых у стен Рейхстага 1 мая 1945 года. В апреле и августе 1944-го оборвались жизни Николая и Ивана. Сегодня внуки испытывают гордость за мужество своих дедов, свято почитая совершенный ими подвиг, с благодарностью принимая их бесценные жертвы. И я в том числе.
Жизнью за жизнь воздадим дань памяти погибшим, пусть наши дети восторгаются чудом заката и свежестью июльских рос, пусть радуются полету мотылька и ловят в молодой траве кузнечиков, без страха и опасения поднимая глаза в голубое высокое небо. А омытые слезами имена да воспылают золотом истории, останутся священным достоянием грядущих поколений!
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика