СЕРДЦЕ С ВОЗРАСТОМ В СПОРЕ

уепцкупра
День рождения – всегда немного грустно. Особенно для той, кого уже называют бабушкой и уступают место в общественном транспорте. Но даже морщины и седина волос не окончательный показатель прожитых лет.
Свой юбилей учитель начальных классов СШ №1 Таисия Петровна Трус встречает с улыбкой и легким сомнением: неужели уже 65? Ах, как быстро летит время! Перебирая в домашнем архиве семейные фото, женщина будто попадает в мир прошлого и видит себя озорной веселой девчушкой, беззаботно играющей в куклы и выставляющей себя в роли педагога. Затем всплывают размытые фрагменты жизни: на Чечерщину вместе с семьей Таисия Петровна переехала из Брестской области в начале 1950-х. Здесь пошла в первый класс, а в 1966 году ее детская забава – игра «в наставницу» – воплотилась в реальность, когда юную выпускницу направили работать в Беляевскую школу. Преподаваемые ею уроки математики и физики только укрепили желание в выборе специальности. И вот уже Таиса – студентка Полоцкого педучилища. Отучительствовав в Докшицком районе положенный для отработки срок, вернулась в Чечерск. И с 1972 года ее судьба покатилась дальше по широкому и ровному большаку профессиональной деятельности, которой она отдала 48 лет. Хотя не все на ее долгой трудовой стезе было гладко. Вместе с тем, если бы выпал шанс начать этот путь снова, несомненно, он был бы таким же: застенчивая пионервожатая, воспитатель группы продленного дня, учитель подготовительных классов и 14 лет в должности заведующего учебной части. Отработав в одном учреждении образования такой солидный срок, расставаться с родной школой не хотелось, и после достижения пенсионного возраста педагог по-прежнему шла к звонку, заходила в класс и садилась за учительский стол. Сколько проверено тетрадок, исписано чернил, сколько исправлено ошибок! К счастью, все они были только на бумаге.
– Кажется, лишь вчера переступила порог школы, а уже столько воды утекло, – не то с горечью, не то с сожалением говорит Таисия Петровна. – Наш наставнический коллектив изначально был очень сильным. Среди мастеров педагогического дела ярко выделялись Владимир Николаевич и Софья Мироновна Новиковы, Василий Семенович Стош и многие другие. И сегодня он остается таким же дружным и сплоченным. А вот дети стали несколько иными, у них не то стремление к учебе, не та жажда науки. Изменилось отношение и к самому учителю. Однако эта профессия была и остается одной из почетных и уважаемых.
…В новый учебный год средняя школа №1, скорее всего, вступит без Таисии Петровны Трус. Пора на отдых – считает опытный педагог. Но скучать в стенах дома ей не доведется – на удобных полках шкафа хозяйку ждут крючки и пяльцы. Вышивать крестиком у нашей юбилярши получается так же изящно и неповторимо, как и учить детей. Ее работы – настоящий шедевр: цветовая гамма, колоритный рисунок, техника шитья придают картинам на коленкоре изысканный художественный стиль. А когда рука устанет, в огороде среди множества цветов отдохнут и насладятся гармонией природы и тело, и душа. Душа, которая всегда молода. Ведь в свои 65 Таисия Петровна нисколько не чувствует тяжести лет – сердце в постоянном споре с возрастом. И, похоже, стариться оно не собирается.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика