СТРАДА – ОТ СЛОВА «СТРАДАТЬ», НО РАДИ ХЛЕБА НАДО И ПОСТРАДАТЬ

IMG_3662
Напряженный ритм уборочной кампании не предполагает выходных и праздников. Это знают и понимают буквально все: комбайнеры, водители, агрономы, работники зерносушильного комплекса…
За плечами этих тружеников – тысячи тонн золотого зернового запаса. Если посчитать, что в каждом килограмме несколько тысяч зерен, то можно понять, чего это стоит.
Из года в год  жаркой летней порой районная газета много рассказывает о жатве, намолотах, урожае. Еженедельно  информируем  читателей о собранных тоннах зерна и о комбайнерах-тысячниках. Сегодня мы дополняем наши «информационные закрома» репортажем из сельхозпредприятия «Отор».
От росы до росы трудятся в поле комбайнеры. Во время уборочной именно эти люди – настоящие герои жатвы, в чьих руках судьба урожая. В «Оторе», к слову, семь  экипажей комбайнеров, трое из которых «тысячники». Сергей Росликов трудится в паре с Евгением Жлобо, Сергей Миненков – с Сергеем Мининым, а у Андрея Буракова напарник Александр Усанов. Их трудовой день начинается с рассветом. Правда, выходят в поле гораздо позже, когда немного просохнет и проветрится зерно в колосьях.
Вот мы и на поле, где работают шесть комбайна. Дожидаемся момента, когда один из комбайнеров выпрыгивает из кабины, чтобы пообедать. Это Сергей Росликов, для которого  нынешняя уборочная тринадцатая по счету. А как известно, чем больше сезонов, тем ценнее опыт. И этого Сергею не занимать. В день нашего приезда, 6 августа, он уже намолотил 1300 тонн зерна. На состояние техники, механизатор не жалуется. Говорит, что даже в такую жару находиться в кабине комбайна не изнурительно, так как  железная рабочая лошадка оснащена кондиционером. Забота руководителя хозяйства Татьяны Струк также видна во всем, например, для  комбайнеров закуплены термосы для питьевой воды. Потому жажда не мучает. Дважды в день доставляются прямо на поле и вкусные обеды.
Рядом с комбайнером и его помощник, который всегда в случае необходимости, придет на помощь. Вот и во время нашего визита, пока комбайнер обедал, Евгений Жлобо подменял его, срезая большой машиной колосья, налитые тугой спелостью. Ведь каждая остановка машины откликается незапланированным простоем, да и хозяйству обходится дорого. А подобной «роскоши» оторские хлеборобы позволить себе не могут. Вот и ходит комбайн по загонке поля до тех пор, пока не заполнится бункер. Это единственная заминка на поле – ожидание, пока зерно пересыплется из бункера в прицеп машины.
Неподалеку водители ждут сигнала – зажженного маячка на комбайне, который сигнализирует о заполнении бункера зерном. Их работа на отвозе зерна не менее напряженная, чем за штурвалом комбайна. Направляемся к ним. Владимир Филипенко и Александр Усов также не новички в уборочной кампании. Они рассказывают, что в день приходится делать от 10 до 17 рейсов на зерноток, в зависимости от расстояния, на котором находится поле. Интересуюсь, не надоедает ли им изо дня в день привычный маршрут. Они улыбаются.
– Нет. Гораздо приятнее отвозить зерно, чем, не дай Бог, простои техники, – говорит Владимир Филипенко. А для того, чтобы машина не подводила, водители ежедневно тщательно ее проверяют: подкручивают винтики, проверяют уровень масла, давления в колесах и другое.
– Относиться к технике нужно так, чтобы она тебя не подвела, – добавляет Александр Усов. Благодаря внимательному отношению к технике и добросовестному  труду на счету одного и другого более полторы тысячи перевезенного зерна.
Заместитель директора по идеологической работе Игорь Гончаров с гордостью рассказывает, что коллектив работников, занятых на уборке зерновых, очень хороший. Все комбайнеры дружные, все стараются, и все достойны победы. Они с душой выполняют свою работу. А их труд ценится руководством и достойно оплачивается. Вот, например, по условиям трудового соревнования, комбайнерам, намолотившим не менее 1,5 тысячи тонн зерна, причитается премия в размере 20 базовых величин, а водителям, перевезшим не менее 1,5 тысячи тонн – 10 БВ.
Рассказав о тружениках полей, направляемся на зерноток. Здесь застаем заведующего зерноскладом Наталью Павловну Лимонтову за привычным для нее делом – проверкой влажности зерна. Она нам рассказывает, что основная функция зернотока – сушка зерна, то есть снижение его влажности до значений, при которых зерно можно безопасно заложить на длительное хранение. От опытного специалиста я узнала и то, что при правильно подобранном режиме сушки происходит физиологическое дозревание зерна и улучшение его качества. Именно этим занимаются на зернотоке. В сутки на двух сушилках, где занято четыре работника, перерабатывается от 300 до 400 тонн зерна. Традиционно летом помогают  и дети. Наталья Павловна называет, по ее мнению, самых трудолюбивых и старательных: Иван Романенко, Дима Филипченко, Лёня Михалков, Андрей Голдышев и Женя Муха. Пройдя по территории зернотока, рассуждаю: «Доставленный сюда урожай может стать объектом преступных посягательств со стороны нечистых на руку людей». И спрашиваю, что предпринимается в целях предотвращения хищений? Завскладом тут же без запинки выдает: «У нас надежная сторожевая охрана. Территория ограждена по всему периметру. Все закрыто. А в сезон уборочной на зернотоке дежурят специалисты хозяйства. Так что здесь все надежно, и хищений постараемся не допустить».
От души радует оптимизм оторских хлеборобов.

Наша справка:
В ОАО «Отор» 541 га засеян под озимую пшеницу, 550 га – тритикале, 276 га – озимую рожь и по 50 га – под ячмень и овес. По состоянию на 6 августа хозяйством убрано 1200 га площади. Намолочено около шести тысяч тонн зерна. Урожайность составляет – 47 ц/га.
На уборке зерновых занято 14 единиц техники: семь комбайнов, один из которых – КЗС-1218 –  приобретен в нынешнем году, и семь машин на отвозке зерна.
Обязательным условием для сельхозпредприятия является и то, что на полях ежедневно дежурит спецтехника на случай возникновения чрезвычайной ситуации. К слову, во время нашего визита к комбайнерам на поле мы застали заместителя начальника РОЧС Дмитрия Будникова, который осуществлял мониторинг противопожарного состояния комбайнов. В двух словах итог его проверки: «Все в порядке».
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика