Гордость Чечерщины – министр просвещения и полномочный посол Евгений Афанасенко

Евгений Афанасенко.

Имя советского государственного партийного деятеля, дипломата, коммуниста, участника Великой Отечественной войны и полномочного посла СССР Евгения Афанасенко прославило нашу Чечерщину и всю страну. 7 апреля исполняется 110 лет со дня его рождения.

У Ивана Афанасенко из Будища было несколько детей, среди которых сыновья Иван, Дмитрий, Степан и Евгений. Сам глава семейства работал учителем в родной деревне, потом семья переехала в Высокую Гриву, а затем в Светиловичи. Там Евгений получил среднее образование и дальнейшую путевку в самостоятельную жизнь. Переломным моментом в его судьбе было знакомство с будущим министром иностранных дел СССР Андреем Громыко из деревни Старые Громыки Ветковского района. Вместе с прославленным дважды Героем Социалистического Труда Евгений Афанасенко сплавлял лес по реке Сож. А однажды Андрей Андреевич сказал своему другу как отрезал: «Плотогоном может работать любой человек, а тебе надо учиться и продвигаться дальше». И тогда Евгений Иванович направился в Ленинград. Там он поступил в педучилище, после чего устроился учителем в одну из городских школ, которую впоследствии и возглавил. В 1938-м окончил физико-математический факультет Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени госпединститута им.А.И.Герцена. Когда нагрянула война, его призвали в ряды Рабочекрестьянской Красной армии. Старший лейтенант 217-го погранполка войск НКВД и 112-го полка по охране железных дорог 31-й дивизии МВД, замначальника маневренной группы Афанасенко охранял рубежи советской Родины и боролся с бандитизмом. В сентябре 1944-го бойцы его подразделения задержали четверых членов контрразведывательных организаций. Штабной офицер, временно исполняющий обязанности начальника штаба, уволился со службы 22 июня 1946 года и вернулся к педагогической деятельности – преподавал математику в СШ №46 города Москвы. А в 1948-м стал у руководства отдела народного образования Фрунзенского райисполкома. В 1950- 1956 годах был секретарем Фрунзенского райкома партии и заведующим организационным отделом, секретарем Московского горкома партии. В марте 1956-го назначен министром просвещения РСФСР, в должности которого пребывал до мая 1966 года. Затем находился на дипломатической работе вплоть до выхода в 1978 году на заслуженный отдых. Был Чрезвычайным и полномочным послом Советского Союза в Руанде, Конго, Сант-Томе и Принсипи. Депутат Верховного Совета СССР 5-го и 6-го созывов, заслуженный учитель награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», медалью К.Д.Ушинского и другими.

Но куда бы судьба ни бросала, Евгений Иванович не забывал свою малую родину. Он навещал родное Будище, друзей и близких. Любил ходить с племянниками и двоюродным братом Виктором (который, кстати, назвал своего сына в его честь) на охоту, посидеть у костра и вспомнить славные молодые годы. В одну из таких поездок ему довелось преодолевать реку Сож на пароме. А в то время переправу осуществляли вручную. И только благодаря вмешательству влиятельного политического деятеля району был выделен катер, который таскал от берега к берегу паромы с людьми, техникой, зерном и удобрениями.

Дипломат и политик Евгений Афанасенко до последних дней жил в Москве на улице Максима Горького. У него было двое сыновей, один работал в органах столичного КГБ, а другой морским офицером на Севере. Умер знаменитый чечерянин 13 марта 1993 года и похоронен на Троекуровском кладбище.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Фото из архива «ЧВ».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика