Владимир Кондрашов. Его липы и клены украшают Чечерск

Владимир Кондрашов.

Весна – самое время для посадки кустарников и деревьев. Тут и там в Чечерске появляются молодые березки, рябины и каштаны. Пустыри и места срезки аварийных насаждений превращаются в сады и аллеи. Коммунальники, трудовые коллективы, депутаты, общественность и жители обустраивают скверы, обновляют парковые зоны.

К озеленению города приложил руку и пенсионер Владимир Кондрашов. Чечерск стал для него второй малой родиной 15 лет назад. Уроженец Бобруйска часто приезжал в наш район навестить мать жены, а потом и вовсе сюда перебрался. Подремонтировал тещин дом, навел порядок в огороде, и каждый год пополняет зеленую карту райцентра молодыми саженцами. «Они произрастают прямо у меня в малиннике, – рассказывает Владимир Михайлович. – Побеги прокрадываются сюда сквозь изгородь от клена и липы, что по ту сторону забора. Я их подращиваю, потом аккуратно выкапываю и перемещаю на поврежденные вандалами ранее обустроенные участки. Очень больно видеть сломанные и вырванные с корнем деревца. Я, бывало, по несколько раз на одном месте высаживал саженцы. До глубины души обидно, когда люди рвут и режут по-живому. А ведь деревья тоже чувствуют боль. Им тоже хочется жить, и они борются за это право. Вон, к примеру, этот чудный ясень. Три года он рос у меня в огороде, затем еще три года попадал под газонокосилку и агрессию вандалов. Держался буквально на честном слове. Мне пришлось его «лечить» и «ставить шины». Сейчас ему лет 9. Гляньте, каким он стал красавцем!»

По профессии Владимир Михайлович строитель. Перед выходом на заслуженный отдых несколько лет работал в сфере энергетики. Жил в шумном мегаполисе, где у них с супругой и грядки-то ни одной не было. Однако любовь к природе осталась еще со школы. «Надо же что-то внукам оставить, – улыбается мужчина. – Как приедут в гости все четверо, поведу их по тихим провинциальным улочкам и скажу: глядите, мол, внучата, – вот это дерево посадил я». Скоро Чечерск нарядится в зеленое платье, зацветут каштановые свечи, слетятся на цветки душистой липы пчелы, сладко запахнет жасмином. В жару под широкой развесистой кроной одарит спасительной прохладой дуб. И городская жизнь преобразится. Но, чтобы это случилось, а чечерский край запестрил яркими красками радуги, всем нам нужно постараться. Маленький вклад каждого в общее дело поможет сделать Чечерщину еще прекраснее и светлее, а воздух – чище.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.
Фото автора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика