Леонид Адамович. Профессия как экзамен, который сдан на отлично

Леонид Адамович.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли наградило нагрудным знаком «Выдатнік бытавога абслугоўвання» фотографа КБО Леонида Адамовича.

Мы беседуем с Леонидом Николаевичем о его профессиональном пути, и этот диалог переносит в мир ностальгии. В сфере обслуживания он 35 лет. Первые шаги в деятельности пришлись на конец 80-х – начало 90-х годов прошлого столетия. Леонид Адамович с теплой улыбкой вспоминает свой первый фотоаппарат. ФКП, или фотокамерой павильонной, были сделаны тысячи снимков. Люди фотографировались на документы, по воскресеньям приходили в фотоателье целыми семьями, нарядные с заметным волнением и желанием украсить эффектным снимком семейный альбом. Также услуги были востребованы на домашних торжествах и корпоративах. Фотограф знал, как выбрать правильный ракурс и отпечатать фото так мастерски, чтобы заказчики остались довольны. Это была сложная работа. От щелчка камеры до появления бумажной фотографии был длинный путь. Отснятая пленка проходила процесс проявки в полной темноте, затем в ход шли различные химикаты, изображение переносилось на бумагу. О такой диковинке, как современный фотошоп, тогда и слыхом не слыхивали. Леонид Адамович профессионально использовал ретушь, что позволяло делать цветные фото яркими и композиционными.

Сегодня с развитием цифровых технологий все иначе – гораздо проще и быстрее. Снимки можно сделать с помощью смартфона, цифровой фотокамеры. Обработка на компьютере занимает минимум времени. У многих дома есть цветные принтеры для печати. Казалось бы, работа фотоателье уже не так актуальна. Однако, нет. К Леониду Адамовичу идут посетители. Ведь он все делает со знаком качества, тактично и доброжелательно встречает каждого человека.

Также Леонид Николаевич – идеологический лидер. Настраивает коллег на успешную командную работу, ориентирует на поддержку государственного курса развития, участие в патриотических мероприятиях и делах благотворительности. Эта сторона его деятельности тоже очень важна, потому что вносит большой вклад в позитивный микроклимат коллектива.

Ирина ЛАШКЕВИЧ.

Фото Валентины Пранкевич.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика