Профсоюзная первичка гимназии – пример для подражания
Во время одной из увлекательных экскурсий.
Профсоюзы были и остаются одной из основных опор гражданского общества. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил еще в 2015 году на 7-м съезде Федерации профсоюзов Беларуси. С тех пор его высказывание не теряет своей актуальности. ФПБ – самая массовая и авторитетная общественная организация страны, объединяющая около 4 миллионов человек (более 90 процентов экономически активного населения).
– Профсоюз – это не только защита социально-трудовых прав и интересов членов организации, но и необходимое условие для деятельности нашего учреждения, формирования благоприятного климата в коллективе, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации гимназии Ольга Сивакова. – Наш девиз – как и всего профсоюзного движения в целом – «Мы вместе!». Поэтому профком ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, чтобы все работники были объединены и трудом, и досугом. Ведь только в дружной команде есть место творческим начинаниям, профессиональному росту и новым идеям.
Цифра. Важнейший показатель укрепления организации – охват профсоюзного членства. В гимназии на профсоюзном учете состоят 92 работника и 3 ветерана, что составляет 100 процентов.
Безопасность выгодна всем
Одним из наиболее приоритетных направлений в профсоюзной работе является охрана труда. В гимназии на должном уровне организован и реализуется комплекс мероприятий, который подразумевает создание безопасных условий пребывания учащихся, педагогов и техработников, выполнение санитарно-гигиенического режима, мер электро- и пожарной безопасности, обучение и проверку знания норм и правил охраны труда, создание надлежащих санитарно-бытовых условий для работников учреждения, ведение обязательной документации и многое другое.

С наградой. В 2022 году гимназия стала победителем районного и областного (финального) этапов смотра-конкурса в номинации «Лучшая общественная комиссия по охране труда Гомельской областной организации профсоюза работников образования и науки».
Не зная прошлого, не построим будущее
– Помнить – значит знать. Знать историю своего народа, историю страны, – делает акцент Ольга Юрьевна. – И глядя на то, что сегодня происходит в мире, очень важно не забывать прошлое: бессмертные подвиги героев, боль и страдания мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Для этого профсоюз на постоянной основе организовывает поездки по исторически значимым местам Беларуси. В этом году наши педагоги и учащиеся посетили мемориальные комплексы «Брестская крепость-герой» и «Ола», мемориал детям-жертвам войны в Красном Береге Жлобинского района. Задача взрослых – рассказать и показать подрастающему поколению историческую правду.
Путешествуя по Родине. С начала года члены первички посетили с экскурсией аутентичный комплекс «Дукорский маёнтак», международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске, парк-музей интерактивной истории «Великое княжество Сула».
К новым вершинам
Большое внимание в гимназии уделяют здоровому образу жизни. Здесь любят спорт и активничают во всевозможных мероприятиях, где получают не только заряд положительных эмоций, но и многочисленные награды. В этом году профсоюзные активисты состязались в районной спартакиаде среди работников образования, где заняли второе место. Это не только повод для гордости, но и хороший пример для детворы.
Также члены трудового коллектива участвуют в различных акциях, выставках. А за свою активную жизненную позицию и успехи в работе награждаются дипломами и благодарностями. Например, Александра Изотова стала победителем второго этапа республиканского конкурса профмастерства «Учитель года Республики Беларусь», а Елизавета Королева заняла второе место в районном этапе республиканского конкурса молодых работников «SuperПРОФИ-2023».

Пример для подражания. Профсоюзный лидер гимназии Ольга Сивакова стала одним из победителей районного конкурса и завоевала титул «Супермама – 2023».
Благо твори
Впереди волшебная пора – новогодние праздники. Профактив гимназии в очередной раз присоединится к марафону добрых дел на Чечерщине.
– Уже не первый год мы принимаем участие в благотворительных акциях «Наши дети», «Чудеса на Рождество» и «Профсоюзы – детям». С новогодними поздравлениями и подарками посещаем отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов территориального центра соцобслуживания населения, а также деток с особенностями психофизического развития из центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, – поясняет Ольга Сивакова. – В костюмах Деда Мороза и Снегурочки всегда спешим подарить чуточку внимания и заботы маленьким пациентам педиатрического отделения райбольницы.
Не забывают активисты и про людей золотого возраста. Ветеранам труда и одиноко проживающим людям помогают в наведении порядка на придомовых территориях, в преддверии праздников посещают на дому с цветами и теплыми словами благодарности.
В гимназии, помимо традиционных, сформировались и свои праздничные обычаи.
– Ежегодно 26 апреля мы чествуем нашего работника, ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Николая Лагойкина, также поздравляем юбиляров с днем рождения и профсоюзных активистов с – Праздником труда.
Подводя итог нашей беседы, Ольга Юрьевна подчеркивает: «Впереди у нас еще много задуманных планов и поставленных целей, которые мы постараемся реализовать и обязательно поделимся опытом».
Наталья БАЦАНОВА.
