УСПЕТЬ ДО 3 МАРТА …

Как известно, уплачивать налоги в бюджет республики – Конституционная обязанность каждого из нас. Традиционно в феврале многие задумываются о своевременном декларировании годового дохода. О том, как налажена эта работа, беседуем с заместителем начальника отдела контроля за юридическими и физическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чечерскому району Н. ГЕРАЩЕНКО.
– Нина Петровна, расскажите о результатах аналогичной деятельности в прошлом году.
– В инспекцию для предоставления деклараций о годовом  доходе за 2012 год обратилось 20 человек. В большинстве своем чечеряне отнеслись ответственно к этой обязанности. Накануне широко освещалась эта тема в средствах массовой информации, напоминания размещались в общественных места. Таким образом, все возникающие вопросы своевременно разъяснялись, поэтому удавалось достичь взаимопонимания и работать слаженно, не отнимая много времени у плательщиков.  Предъявленная к доплате сумма налога составила 20397,2 тысячи рублей.
– Неужели совсем не было нарушителей?
– К сожалению, на одного гражданина составлены административные материалы за нарушение им срока предоставления декларации и несвоевременную уплату налога в бюджет. Забывчивость стоила ему штрафа в размере 500 000 рублей. Так что каждый сам решает: уложиться в отведенное законом время или потерять немаленькую сумму.
– Чтобы предотвратить подобные случаи, напомните, пожалуйста, нашим читателям, кто обязан отчитаться о полученных доходах в 2014 году.
– Это граждане Республики Беларусь, а также находящиеся на территории нашей страны более 183 дней в календарном году иностранные граждане и лица без гражданства, получавшие в течение 2013 года доходы, налогообложение которых осуществляется налоговыми органами, а именно: доходы от физических лиц; доходы, полученные из-за границы (более 33 100 000 рублей в сумме за год); доходы, полученные от работы за границей; в случае реализации 2-х и более легковых автомобилей, реализации грузового автомобиля массой более 3500 кг или автомобиля, число сидячих мест которого превышает 8 (микроавтобус), доходы от продажи, мены, ренты в течение пяти лет более одной квартиры, жилого дома, дачи, гаража, земельного участка   и др. Последний день представления декларации – 3 марта 2014 года.
– Некоторые чечеряне откладывают визит в инспекцию из-за плотного графика работы или по другим причинам на последние дни. Стоит ли так затягивать с подготовкой документов?
– Мы советуем наоборот подать налоговые декларации как можно раньше. Для удобства изменено рабочее время. Так что плательщики могут обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чечерскому району, расположенной по адресу:  г.Чечерск, ул. Комсомольская, 1а, в рабочие дни  с 8.00  до 19-00; 15, 22 февраля и 1 марта 2014 года – с 9.00 до 13.00. Для представления декларации при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность гражданина. Подробную информацию можно получить по телефону  3-24-74 (по данному телефону можно  предварительно записаться на прием).
Еще раз хочется напомнить, что за несвоевременное представление декларации или неуплату налогов в бюджет предусмотрена административная ответственность.
Беседовала Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика