“ТЫ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ УВИДИШЬ…”
Кто не был молод, не был глуп – гласит народная мудрость. Но порой по собственной глупости люди теряют самое дорогое, что у них есть – жизнь. В ночь со среды на четверг в Чечерске совершил суицид 20-летний юноша. По предположениям, толчком к самоубийству стала несчастная любовь. Неразделенное чувство, обида, нервный срыв и – петля на шее. А на прощание — короткая SMS. Еще один случай ухода из жизни по собственному желанию 26-летнего жителя был зарегистрирован в районе незадолго до этого, причиной которого послужила все та же безответная любовь. Решиться на такое может только находящийся в сильном психическом расстройстве человек. В 20 лет кажется, что из сложившейся ситуации нет выхода, что это – тупик, земля остановилась и все бессмысленно. Юная душа очень ранима, ведь у молодых нет опыта жизни, когда приходится сражаться за право быть счастливым. «Слабого человека жизнь лепит той рукой, в которую он попадет», — как верно еще много лет назад заметил мудрый Эпикур. Поэтому надо закалять свою волю и дух, научиться побеждать невзгоды и в каждой неприятности искать положительное. Если вас отвергли, разве это беда? Подумайте о своем любимом или любимой, легко ли им будет с нежеланным? Только настоящая любовь способна на жертвы. Но не стоит жертвовать ради этого жизнью. Набрасывая на шею веревку или пытаясь утопить свое горе в глубоком омуте, подумайте еще и о тех, кто дорожит вами. О матери, сестрах и братьях. Как им пережить это горе?
Когда чувства побеждают разум, человек теряет самообладание. В этот момент повезет тому, с кем рядом окажутся близкие люди или друг, который сможет поддержать и успокоить. Несказанно повезло молодому человеку, пытавшемуся свести счеты с жизнью практически в дно время с вышеуказанным случаем суицида. Тоже через повешение. Трагедии в семье удалось избежать, пострадавший доставлен в больницу.
Потерять жизнь в 20 лет! Как это страшно, но еще более — глупо. Человек не имеет права решать исход своей судьбы таким образом. Нельзя забывать о своем предназначении на этом свете. А оно очень простое – жить и творить благие дела, заботиться о немощных и продолжать род человеческий. Даже мысли о лишении себя жизни являются великим грехом. Скольким родным вы принесете страдания. Молодость – это стартовая площадка к счастью. Идите к нему уверенно и настойчиво. Любите жизнь такой, какая она есть.
