Стать военным врачом и Родину защищать
Подъем в 6.00 (и никаких тебе «мам, ну еще хоть пять минут»), построение, спортивные и учебные занятия по общеобразовательным дисциплинам, военное дело. Все по уставу и строго по распорядку. Да еще и отсутствие каких-либо гаджетов. Телефон выдается в определенное время и только для звонков родным. Обычным школьникам такую жизнь трудно представить, но у воспитанников кадетского училища это будни, кстати, весьма насыщенные.
Но, чтобы носить престижное звание «кадет», одного желания недостаточно. Для этого необходимо приложить максимум усилий. Отрадно, что у бывшей ученицы Коммуно-Ленинской школы Надежды Морозовой получилось. Она с легкостью прошла психологическое тестирование, сдала зачеты по физической подготовке, а также экзамены по двум предметам. Всему этому предшествовала серьезная кропотливая работа. Еще два года назад Надежда решила связать свою жизнь со служением Родине. На ее выбор во многом повлиял пример одного из старших братьев Николая, который после армии служил бойцом в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Девушка даже хотела пойти в суворовское училище в Минске, но там учатся только парни. Тогда выбор пал на Гомельское кадетское училище. А после того, как с братом Евгением побывала в этом учреждении образования на дне открытых дверей, сомнений, куда поступать, не осталось. Чтобы пройти достаточно жесткий отбор (а претендентов на место, действительно, было много), весь седьмой класс усиленно готовилась и дополнительно занималась с педагогами, которые очень переживали за нее и одними из первых поздравляли с зачислением. Следует отметить, что во время учебы в школе она находилась в центре общественной и спортивной жизни, была победителем районной олимпиады по истории и отстаивала честь Чечерщины на областном этапе.
И вот цель, к которой девушка упорно шла, достигнута. Но расслабляться воспитаннице кадетского училища некогда. Все расписано по минутам. Примечательно, что новобранцы уже с первого дня стали отрабатывать строевой шаг. На торжественной присяге присутствовали родители, которые всегда поддерживают свою дочурку и гордятся ей. Поводов для этого много. За успехи и лидерские качества в ноябре Надю назначили командиром отделения. Теперь под ее началом 30 курсантов, причем, только девять из них девушки. А 23 февраля ее предстоит сдача экзамена на сержантские погоны.
Кадетская жизнь Надежды наполнена многочисленными яркими событиями. Пристальное внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию ребят. Часто курсанты посещают кинотеатры, музеи, выставки, успели побывать в Ченковском лесу, где ведутся раскопки на месте расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Кадеты принимают участие и в различных торжественных мероприятиях, таких как вахты памяти, митинги и др. Особое место в распорядке дня до недавних пор занимала подготовка к четвертому новогоднему кадетскому балу «Возрождая традиции». Позади многочисленные репетиции, благодаря которым девушка отточила технику исполнения всех элементов и фигур, грациозно вальсировала и танцевала польку во Дворце культуры железнодорожников вместе со 160 очаровательными леди и статными кавалерами.
Не забывает Надежда и о родных пенатах. На каникулах приходила в школу, общалась с ребятами, рассказывала о своей учебе. Школьников эта беседа впечатлила и вызвала много неподдельных эмоций. Встречалась и с учителями, которым благодарна за их заботу и поддержку. Ведь во многом благодаря своей первой учительнице Ирине Петровне Маньковой, классному руководителю Татьяне Викторовне Бруевич и учителю русского языка и литературы Тамаре Николаевне Иволгиной у нее и появился внутренний стержень.
Целеустремленности и силе воли 14-летней чечерянки можно только позавидовать. Она всегда добивается поставленных целей. И ее мечта стать военным врачом и служить на благо Родины обязательно сбудется.
