ФОНД МИРА И ДОБРА

Пропагандируя идеи партнерства и милосердия на протяжении уже пяти десятилетий, Белорусский Фонд мира многогранной деятельностью показывает пример общественной консолидации граждан постсоветского пространства, стран СНГ и Республики Беларусь. Главным признаком нравственной категории миротворчества является то, что доброволец часть своего свободного времени, сил, энергии, знаний, опыта безвозмездно, без принуждения тратит на дела, которые приносят пользу окружающим людям и обществу в целом.
Областным отделением Фонда мира на протяжении многих лет руководит Тимофей Иванович Глушаков. Он отмечает, что благодаря поддержке и финансовой помощи, поступивших от граждан и трудовых коллективов, большинство запланированных мероприятий и акций Фонда успешно проведены. К слову, чечерскими активистами в прошлом году собрано средств на сумму 10 миллионов 400 тысяч рублей, что составляет на одного жителя района 670,2 рубля, при среднеобластном показателе 513,6 рубля.
В массовое миротворческое движение на Гомельщине, основанное на принципе «от сердца к сердцу», вовлечены десятки тысяч активистов. Проповедуя миролюбие, они понимают, что начинать необходимо с установления доброжелательной атмосферы в обществе и воспитания терпимости в душах людей. Благодаря этому ежегодно организуются многочисленные миротворческие, гражданско-патриотические, воспитательные, благотворительные и культурные мероприятия. Так, многолетней традицией стало, к примеру, ежегодное проведение международных маршей мира и дружбы, посвященных Дню Победы, по районам Гомельской, Курской и Белгородской областей. В минувшем году Международный марш мира прошел в Гомеле, Гомельском, Речицком и Калинковичском районах. Во всех мероприятиях неизменно массовое участие местных жителей, представителей власти, общественности. Эти акции вышли за рамки региональных, обрели размах и политическую значимость. Вовлекая в свои ряды не только людей старшего поколения, но и молодежь, марши мира вызывают яркие эмоции, воспитывают чувства гордости, патриотизма.
Формирование самых лучших качеств у подрастающего поколения происходит в профильных международных лагерях дружбы и мира, которые являются визитной карточкой Гомельского отделения Фонда мира. Здесь стоит выделить международный лагерь дружбы детей и молодежи славянских народов, который в партнерстве с Рогачевским райисполкомом вот уже почти два десятилетия организуется на живописном берегу озера Доброе близ деревни Ходосовичи Рогачевского района. Ежегодно там собирается более трехсот детей: они учатся жить одной семьей и, сохраняя огонь мира и дружбы, делать людям добро.
Не забыты активистами Фонда мира и ветераны Великой Отечественной. Людям, прошедшим ужасы той страшной войны, систематически оказывается адресная финансовая помощь. К каждому Дню Победы областным отделением при поддержке структурных подразделений исполнительной власти, общественных организаций проводится немало мероприятий. Основные – встречи-чествования ветеранов в Гомельском областном госпитале ветеранов войны и труда, в медицинских, учебных и других заведениях. Доброй традицией стало регулярное проведение в населенных пунктах области миротворческих встреч «Во имя мира и добра!» с участием ветеранов войны. Та благодарность, которая выражается за подвиг каждого, кто воевал на полях сражений и работал в тылу, стала действенной, ненавязчивой формой воспитания наших детей. На протяжении двенадцати лет Фондом оказывается финансовая помощь воинам-интернационалистам, инвалидам первой группы. Гомельское отделение Белорусского фонда мира выделяет значительные финансовые средства на благоустройство, реконструкцию мест воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков в городах и районах области, установку мемориальных досок нашим землякам-героям. Одним словом, миротворческая деятельность масштабна, поэтому в числе соратников и друзей Фонда учреждения образования, здравоохранения, культуры, районные исполнительные комитеты. Сделать благородное дело стараются многие.
Главная задача Фонда мира на текущий год – продолжить и усовершенствовать имеющийся определенный опыт по основным направлениям работы: это международное сотрудничество, миротворчество, воспитательная работа, благотворительность. Среди основных мероприятий в текущем году на Гомельщине планируется провести: Международный марш-акцию памяти и скорби «Дорогами сожженных деревень», Марш мира по родной земле, организовать Международные детские лагеря мира и дружбы, масштабные акции «Дитя мира» и «Дорогое слово «мама», а также помочь ветеранам войны и труда, детским дошкольным учреждениям, школам, больницам, детским домам семейного типа, многодетным и приемным семьям, талантливой молодежи. Продолжится активное сотрудничество по многим направлениям, и все это благодаря активистам Фонда мира – людям, для которых творить добро – значит приносить мир и счастье в сердца других.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика