жизнь ФЛИКЕР БЕРЕЖЕТ
В ближайшее время дорожная ситуация в стране будет осложняться дождями и туманами, предупреждают синоптики. Такая погода представляет особую опасность для всех участников дорожного движения.
– При ограниченной видимости, в особенности в тумане, водителям необходимо включить ближний свет фар или противотуманки, а лучше и то, и другое одновременно, – говорит начальник отделения ГАИ Чечерского РОВД Евгений Деревков.
Наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета, так как благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью. Нелишним будет включить аварийную сигнализацию. Помимо этого, при попадании в полосу тумана или сильного дождя нужно плавно снижать скорость, увеличивать дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения. Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость и открыть окно, чтобы слышать дорогу.
Передвигающийся в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25-30 м. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за секунду – слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км/ч остановочный путь автомобиля, как правило, превышает расстояние в 30 м. Ограничение скорости не всегда решает проблему безопасности пешеходов, велосипедистов и водителей на ночной дороге. Потому возникла необходимость сделать их как можно более видимыми для водителей. А самый простой и удобный способ – это световозвращающие жилеты, повязки, брелоки и подвески, сделанные из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю. Примерно из такого же материала изготавливается пленка для дорожных знаков. Световозвращатели на одежде пешехода или велосипедиста позволяют водителю заметить их в темноте на расстоянии от 130 м до 400 м.
Обязательным является обозначение световозвращающими материалами велосипедов и телег (спереди – белого, сзади – красного цвета). Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться.
ГАИ предупреждает, что неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток, как и другие нарушения ПДД пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых повозок, влечет ответственность в виде штрафа в размере до трех базовых величин (базовая величина равна 100 тыс. рублей). Если же пешеход в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до пяти базовых величин. Пешеход, нарушивший правила, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом до восьми базовых величин.
