СК предупреждает белорусов, находящихся за рубежом: участие в провокациях не останется безнаказанным
Иллюстративное фото из открытых источников
Следственный комитет продолжает работу по фиксации правонарушений, совершаемых белорусами за рубежом.
По данным следствия, в преддверии 25 марта – так называемого “Дня воли”, который используется экстремистскими формированиями и их зарубежными кураторами для дискредитации Беларуси на международной арене, предпринимаются целенаправленные попытки лидеров и координаторов “беглых”, находящихся за пределами страны, задействовать свой актив для проведения провокационных мероприятий за рубежом.
Основные цели таких действий остаются неизменными: создание видимости массовости протестных настроений, формирование негативного информационного фона вокруг нашей страны, попытки втянуть уехавших граждан в противоправную деятельность, а также дальнейшее привлечение финансовых ресурсов для экстремистской деятельности.
Потенциальным участникам акций обещают соблюдение “мер безопасности” в виде предоставления необходимых атрибутов: очки, маски, кепки.
Следственный комитет сообщает, что современная методика позволяет идентифицировать личность каждого. Задействованный актив будет выявлен, действия квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, привлечен к ответственности, при необходимости, с применением механизма специального производства и конфискацией имущества на территории нашей страны.
