Главные специалисты животноводческой отрасли региона обсудили вопросы по воспроизводству стада в Чечерске

Выездное заседание областной рабочей группы по вопросу воспроизводства стада крупного рогатого скота прошло на Чечерщине. Возглавила его первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ольга Воронович.

Участники обсудили условия содержания и воспроизводства поголовья, выращивания и кормления молодняка, а также подготовку животных к растелу и лечение заболеваний скота.

На примере сельхозпредприятий Чечерского района проанализировано выполнение задания по осеменению и получению приплода КРС за август текущего года. Детальную раскладку в этом вопросе предоставил начальник филиала республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Гомельгосплемпредприятие» Геннадий Хваль. Анализ позволил выявить имеющиеся недоработки. Ольга Воронович отметила,  что пока проблемных вопросов в животноводстве района хватает. К ряду руководителей сельхозпредприятий, где план по осеменению телок и коров не выполнен, у первого зама комитета были вопросы. «Сейчас нужно стремиться к главной цели – выработать стратегию и, строго ей следуя, совместными усилиями получить необходимый результат», – подчеркнула Ольга Воронович.

На пленарной части заседания также прошел разбор по претензиям зооветеринарных служб области, выявленных в ряде сельхозпредприятий Чечерщины ранее. Первый зампредседателя комитета по сельскому хозяйству Ольга Воронович нацелила специалистов райсельхозпрода и животноводческой отрасли района на выстраивание четкой системы в работе, без которой не может быть высоких показателей.

Ирина МАРЧЕНКО.

Фото автора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика